Суд вынес приговор пятерым членам крымской ячейки “Хизб ут-Тахрир”*

© РИА Новости / Виталий Белоусов / Наручники на двери клети для скамьи подсудимых в зале суда

Суд вынес приговор пятерым членам крымской ячейки "Хизб ут-Тахрир"*

Наручники на двери клети для скамьи подсудимых в зале суда. Архивное фото

Южный окружной военный суд приговорил к длительным срокам заключения пятерых членов ячейки “Хизб ут-Тахрир аль-Ислами”* в Крыму, сообщил журналистам представитель суда.

По его информации, Рустем Сейтхалилов, Сеитвели Сейтабдиев, Асан Яников, Аким Бекиров и Эскендера Сулейманов с 2016 года участвовали в деятельности структурного подразделения “Хизб ут-Тахрир аль-Ислами”* на территории Крыма. До их задержания в 2019 году они участвовали в конспиративных собраниях, изучали идеологию террористической организации, отметили в суде. Кроме того, Бекиров, Сулейманов, Сейтхалилов и Сейтабдиев хранили у себя дома литературу и другие идеологические материалы этой организации.

Уголовное дело было возбуждено по статьям об участии в деятельности террористической организации и приготовлении к насильственному захвату власти.

“В соответствии с приговором суда подсудимые признаны виновными и им назначено наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима на срок: Бекирову – 14 лет, Сейтабдиеву – 14 лет, Сейтхалилову – 14 лет, Сулейманову – 15 лет, Яникову – 15 лет с отбыванием первых пяти лет в тюрьме”, – сказал представитель суда. Приговор в законную силу еще не вступил.

* Террористическая организация, запрещенная на территории России

Суд вынес приговор пятерым членам крымской ячейки "Хизб ут-Тахрир"*

Киев делает ставки в Крыму на радикальные ячейки, заявил Путин

Источник: ria.ru

Добавить комментарий