В России заочно арестовали лидера украинского движения “М.К.У.”

© РИА Новости / Наталья Селиверстова / Полиция

В России заочно арестовали лидера украинского движения "М.К.У."

Полиция

Басманный суд Москвы заочно выдал санкцию на арест Егора Краснова – лидера радикальной неонацистской группировки с Украины “М.К.У.”, сообщила РИА Новости во вторник пресс-секретарь суда Кристина Булыгина.

ФСБ РФ последний год неоднократно сообщала о задержаниях сторонников этой группы в разных регионах России, причастных к убийствам, подготовке терактов и другим преступлениям.

Краснов, по оценке российских спецслужб, был вдохновителем этих акций. СК РФ вменяет ему создание экстремистского сообщества, подстрекательство к убийствам, терактам и другим преступлениям. По мнению ФСБ, Краснов действует под покровительством украинских спецслужб.

“В отношении гражданина Украины Егора Сергеевича Краснова судом вынесено постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу”, – сказала Булыгина.

В России заочно арестовали лидера украинского движения "М.К.У."

Лидер “М.К.У.” готовился к терактам в России, сообщил его сторонник

По данным суда, ему предъявлено обвинение в убийстве двух и более лиц (часть 2 статьи 105 УК РФ), санкция которой предусматривает вплоть до пожизненного заключения.

О каких именно убийствах идет речь, не уточняется. Краснов, по данным суда, объявлен в международный розыск.

Впервые о задержании сторонников “М.К.У.” в России Федеральная служба безопасности сообщила в марте прошлого года: 13 неонацистов “взяли” в Геленджике, еще одного – в Ярославле. После этого спецслужба в течение года неоднократно сообщала о задержании экстремистов из этого сообщества в ряде других городов по всей России, от центра (Подмосковье) и юга (Анапа) до Дальнего Востока (Чита).

Как рассказывал на опубликованном ФСБ видео один из задержанных в Геленджике неонацистов, они получали от Егора Краснова с Украины инструкции о подготовке терактов и отрабатывали навыки на избиениях бездомных и представителей молодежных субкультур.

В России заочно арестовали лидера украинского движения "М.К.У."

ФСБ заподозрила студента из Киева в организации массовых “минирований”

В качестве “демонстрации приверженности нацистской идеологии” члены группы сожгли копию Знамени Победы, а видеоотчет отправили на Украину. Похожее описание ФСБ приводила и при задержании других групп сторонников “М.К.У.”. Как минимум один из приверженцев группировки по наущению Егора Краснова совершил два убийства, отмечали в СК РФ.

“М.К.У.” – радикальная организация неонацистского толка, название расшифровывается как “Маньяки. Культ Убийц”. Идеология построена на стремлении убивать людей неславяеской наружности и ведущих асоциальный образ жизни.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий