В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за нападений собак

© РИА Новости / Илья НаймушинОвчарка

В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за нападений собак

Овчарка. Архивное фото

Власти Забайкальского края ввели режим повышенной готовности из-за нападений собак на людей в населённых пунктах, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Ранее в Забайкалье собаки насмерть загрызли 7-летнюю девочку. Спустя две недели в регионе начали доследственную проверку из-за нового нападения собаки на 3-летнего ребёнка, которому наложили 48 швов.

“В Забайкальском крае начал действовать режим повышенной готовности в связи с угрозой нападений безнадзорных животных на людей на территориях населённых пунктов. Соответствующее постановление за подписью губернатора края Александра Осипова вступило в силу 5 февраля”, – говорится в сообщении.

Уточняется, что режим повышенной готовности исключит пребывание на улицах городов и населённых пунктов безнадзорных животных, а также обеспечит приоритет безопасности жизни и здоровья человека.

“В частности, режим позволит контролировать запрет на кормление животных без владельцев, выгул собак без хозяев и препятствование отлову безнадзорных животных. Госветслужбе необходимо оперативно обеспечить работу временных приютов для животных, а также определить потребности для строительства постоянных. Органы местного самоуправления во взаимодействии с правоохранительными органами должны обеспечить безопасность людей”, – добавили в пресс-службе.

Только с начала 2022 года в Чите зарегистрировано 64 случая укусов собаками людей. За весь 2021 год Роспотребнадзором на территории Забайкалья зарегистрировано более 2,3 тысячи случаев собачьих укусов, из них 212 с опасной локализацией и 11 с множественными глубокими ранами.

В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за нападений собак

Кинологи предложили решение проблемы бездомных собак

Источник: ria.ru

Добавить комментарий