Жену экс-судьи Чечни Зарему Мусаеву арестовали

© РИА Новости / Владимир Астапкович / Статуя Фемиды в суде

Жену экс-судьи Чечни Зарему Мусаеву арестовали

Статуя Фемиды в суде

Жену экс-судьи Чечни Сайди Янгулбаева Зарему Мусаеву арестовали до 1 апреля, сообщили РИА Новости в пресс-службе Старопромысловского районного суда Грозного.

“Ей предъявлено обвинение по 318 ч.2 УК России — квалифицируется как применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей”, — заявили агентству в суде.

Жену экс-судьи Чечни Зарему Мусаеву арестовали

Кадыров ответил Госдепу на заявление о похищениях в Чечне

Адвокат Наталья Добронравова ранее заявила РИА Новости, что 20 января неизвестные, представившиеся оперативниками, увезли на допрос Зарему Мусаеву — жену судьи в отставке Сайди Янгулбаева, живущего в Нижнем Новгороде. Собеседница рассказала, что ее вызвали для юридической помощи, около подъезда были кавказцы в штатском и масках, они предъявили постановление о приводе Мусаевой как свидетеля по делу о мошенничестве, которое расследует МВД Чечни, “стали силой выволакивать ее из квартиры, женщина потеряла сознание, и ее волоком спустили с лестницы”.

Кадыров заявил, что действия полицейских из республики, работавших в Нижнем Новгороде, были согласованы и проводились в соответствии с законодательством России. По его словам, “Янгулбаевым… трижды отправляли повестку”. Как отмечал глава Чечни в своем телеграм-канале, доставленная в Грозный Мусаева напала на сотрудника полиции и чуть не лишила его глаза, заработав себе “на реальный срок заключения”.

Позднее экс-судья Янгулбаев с дочерью уехали из страны.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркивал, что особого статуса у чеченских силовиков “нет и быть не может”, а “если речь идет о похищении кем бы то ни было человека”, то необходимо подать заявление в правоохранительные органы, “и полиция начинает действовать”.

Жену экс-судьи Чечни Зарему Мусаеву арестовали

Омбудсмен Чечни посетил в спецприемнике жену экс-судьи Янгулбаева

Источник: ria.ru

Добавить комментарий