На Украине заявили о работе по срыву сертификации “Северного потока — 2”

© Фото : Nord Stream 2/Igor KuznecovПуско-наладка оборудования газопровода “Северный поток ‑ 2” на береговом участке в России

На Украине заявили о работе по срыву сертификации "Северного потока — 2"

Пуско-наладка оборудования газопровода “Северный поток ‑ 2” на береговом участке в России

ООО “Оператор ГТС Украины” прилагает максимум усилий, чтобы сорвать сертификацию газопровода “Северный поток — 2”, заявил генеральный директор украинской компании Сергей Макогон.

В конце января стало известно, что “Газпром” выполнил требование регулятора ФРГ. Компания Nord Stream 2 AG для сертификации по немецким законам учредила в этой стране “дочку” Gas for Europe GmbH, которая станет владельцем и оператором 54-километрового участка газопровода “Северный поток — 2” в водах Германии. Головной офис компании Gas for Europe GmbH расположен в городе Шверин.

На Украине заявили о работе по срыву сертификации "Северного потока — 2"

В Польше раскрыли “план” России по запуску “Северного потока — 2”

РФ не раз заявляла, что “Северный поток — 2”, против которого активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина, опасающаяся потерять транзит, коммерческий, выгоден Европе и призывала перестать упоминать его в контексте какой-либо политизации. Москва также заявляла, что намерена продолжать транзит газа через Украину.

“Конечно, “Северный поток — 2″ создает значительную угрозу для Украины. И мы прилагаем максимум усилий для борьбы с этим газопроводом. Но хотел бы сказать, что сертификация – это процесс, бюрократический процесс, который выполняет немецкий регулятор. Кроме того, будет задействована Европейская комиссия. И наше задание – принимать активное участие в этом процессе и не позволить этот газопровод сертифицировать. Будет ли он сертифицирован – зависит от комплекса факторов, включая геополитический”, – сказал он в эфире телеканала “Украина 24”.

На Украине заявили о работе по срыву сертификации "Северного потока — 2"

В Еврокомиссии назвали условие для запуска “Северного потока — 2”

Строительство газопровода “Северный поток — 2” длилось три года и 10 сентября 2021 года было завершено. Сейчас обе нитки заполнены техническим газом, “Северный поток 2” готов к вводу. Однако Германия приостановила процесс сертификации Nord Stream 2 AG в качестве оператора, чтобы компания провела реорганизацию в соответствии с законодательством страны. Необходимо было создать в Германии предприятие-дочку и подать новую заявку на сертификацию уже от ее лица. В середине декабря 2021 года глава регулятора – Федерального сетевого агентства Германии (BNA) – Йохен Хоманн заявил, что ожидает решения по “Северному потоку — 2” не ранее начала второй половины 2022 года.

Как заявили РИА Новости в пресс-службе Федерального сетевого агентства (Bundesnetzagentur), сертификация оператора участка газопровода “Северный поток 2” возобновится после завершения передачи основных активов немецкой дочерней компании и проверки полноты документации, при этом точные сроки они назвать затруднились.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий