Петербургская ОЭЗ утратила лидерские позиции в рейтинге инвестпривлекательности

Особая экономическая зона (ОЭЗ) «Санкт-Петербург» потеряла свою позицию в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности ОЭЗ России.

Этот список каждый год составляется с участием Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России при поддержке Минэкономразвития. Экономическая зона Петербурга четыре года удерживалась на третьей строчке в списке особых зон технико-внедренческого типа. Но в этот раз опустилась на пункт ниже.

Директор ассоциации Андрей Шпиленко рассказал, что победителем стала ОЭЗ «Технополис «Москва», второе место заняла ОЭЗ «Дубна» (Московская область), а на третьем Петербург потеснила ОЭЗ «Иннополис» (Татарстан).

Генеральный директор АО «ОЭЗ «Санкт-Петербург» Тамара Рондалева посетовала, что способ составления рейтинга каждый год меняется. Она считает, что неправильно сопоставлять количественный показатель по привлеченным резидентам разных ОЭЗ, если при этом не учитывать масштаб проектов. Основной состав резидентов ОЭЗ «Иннополис» и «Технополис «Москва» — арендаторы офисных помещений.

Рейтинг ОЭЗ — не первый список, где Петербург теряет лидерские места. В рейтинге инвестиционной привлекательности регионов РФ город на Неве упал с четвертого на восьмое место. Его опередили Москва, Татарстан, даже Тульская и Тюменская области. В списке Минпромторга, оценивающего эффективность регионов в сфере промышленности, Санкт-Петербург на шестом месте.

В России выделены 42 особые экономические зоны. В них действует 1900 резидентов, совокупный объем инвестиций которых составляет 630 млрд рублей.

Не исключено, что одной из причин падения инвестиционной привлекательности стали регулярные провалы Смольного. За последние месяцы администрация Александра Беглова показала неподготовленность к зимней погоде, неудачный старт мусорной реформы и низкие темпы вакцинации населения. В связи с этим многие петербуржцы оставляют сотни жалоб на различных ресурсах и требуют отставки нынешнего губернатора.

Добавить комментарий