“Росатом” может построить АЭС “Газпрому”, сообщил “Коммерсант”

© РИА Новости / Евгений Биятов / Логотип государственной корпорации по атомной энергии “Росатом”

"Росатом" может построить АЭС "Газпрому", сообщил "Коммерсант"

Логотип государственной корпорации по атомной энергии “Росатом”. Архивное фото

“Росатом” подготовит предложения по переводу системы транспортировки газа “Газпрома” с газовых турбин на электроприводы с целью снижения ее углеродного следа, для этого может потребоваться строительство АЭС в Западной Сибири, сообщает газета “Коммерсант” со ссылкой на источники.

По данным издания, в ноябре прошлого года на заседании президиума научно-технического совета “Росатома” обсуждался вопрос о переводе агрегатов большой мощности, предназначенных для транспортировки газа, на электропривод с использованием АЭС. Предложение рассматривается в среднесрочной и долгосрочной перспективах. Президиум совета решил подготовить предложения по использованию АЭС для транспортировки газа в рамках соглашения о сотрудничестве “Росатома” и “Газпрома”, рассказали источники, знакомые с ходом заседания. В компаниях от комментариев отказались.

"Росатом" может построить АЭС "Газпрому", сообщил "Коммерсант"

“Росатом” приветствует решение ЕК придать атомной энергетике зеленый статус

Сейчас компрессоры “Газпрома” в основном работают на газовых турбинах, что обеспечивает автономность системы транспорта газа от внешних источников электроснабжения. Замена газа на энергию АЭС позволит уменьшить выбросы CO2 и увеличит межремонтные интервалы оборудования, отмечает издание.

Но для поставок электроэнергии на компрессорную станцию необходимо строительство новой энергосистемы с электросетями. Одним из возможных вариантов является строительство новой АЭС в Западной Сибири специально для перекачки газа, говорят источники газеты. При этом работу электропривода должен страховать независимый источник, которым все равно будет газовая турбина. Мощность АЭС неизвестна, как и то, будет ли ее выработка уходить в сеть. Энергосистема Сибири профицитна, под резерв закладывается до трети мощности. По данным “Системного оператора”, в 2020 году пиковая нагрузка в ОЭС составляла 28,48 ГВт, располагаемая мощность – 41,75 ГВт.

Перевод газотранспортной системы на электроприводы нужен “Газпрому” для снижения углеродного следа, поясняет издание. С 2026 года в ЕС вводится трансграничный углеродный налог, который пока не касается газа. Наиболее очевидным кандидатом для перевода на электроприводы является ориентированный в основном на экспорт в Европу северный газотранспортный коридор, по которому газ с Ямала попадает в систему газопроводов “Северный поток”.

Газотранспортная инфраструктура “Газпрома” в России использует около 40 ГВт мощности компрессорных станций с газотурбинным приводом, отмечает руководитель направления по водороду и энергоэффективности Центра энергетики МШУ “Сколково” Юрий Мельников. Для полной электрификации этой системы нужно построить не только 40 ГВт генерации в разных регионах страны, но и аналогичные электросетевые мощности.

"Росатом" может построить АЭС "Газпрому", сообщил "Коммерсант"

“Росатом” начал строить на Урале объект по переработке проблемных отходов

Источник: ria.ru

Добавить комментарий