Эксперт рассказал, где выгоднее всего майнить в России

© РИА Новости / Владимир Астапкович / Стеллажи с фермами для майнинга криптовалют

Эксперт рассказал, где выгоднее всего майнить в России

Майнинг в России лучше всего развивается в регионах, где созданы самые благоприятные условия за счет более низких цен на электроэнергию, рассказал РИА Новости эксперт инфраструктурного центра EnergyNet Национальной технологической инициативы Борис Бокарев.

"Майнинг развивается лучше в тех регионах, где созданы наиболее благоприятные условия за счет более низких цен. Это относится к промышленным объемам в ЦОД (например, ЦОД в Братске, Тульской области, Красноярском крае), которые стараются строить ближе к сетям ФСК, получая низкий сетевой тариф", — рассказал он.

Бокарев добавил, что аналогичная ситуация — с бытовым майнингом населения, который прибылен почти на всей территории России, а особенно в регионах с наименьшим тарифом на электроэнергию (например, Иркутская область).

По словам эксперта, профицит генерирующей мощности есть практически на всей территории Единой энергетической системы (ЕЭС) России. Профицит сетевой мощности также огромен в масштабе всей страны, однако есть временно перегруженные подстанции, оперативно увеличивающие мощность соответственно запросам потребителей.

Эксперт рассказал, где выгоднее всего майнить в России

Путин отметил конкурентные преимущества России в майнинге криптовалют

Убытков энергетическим компаниям, по мнению Бокарева, майнинг не несет. Он отметил, что рост потребления в точках без дефицита сетевой мощности повышает эффективность использования генерирующего оборудования и снижает среднюю цену электроэнергии на рынке.

"ЦБ в своем документе не говорит о запрете майнинга. Спор идет об использовании криптовалют. Считаю запрет майнинга маловероятным с точки зрения исполнения такой нормы", — заключил эксперт.

С целью урегулировать потребление электроэнергии майнерами правительство России в конце 2021 года дало регионам право вводить дифференциацию тарифов на электроэнергию для населения в зависимости от объемов потребления.

ЦБ ранее опубликовал доклад, где предложил запретить майнинг криптовалют на территории России, использование инфраструктуры российского финансового рынка для любых операций с ними, а также вклады средств финансовых организаций в криптовалюты и связанные с ними инструменты.

Вместе с тем правительство утвердило дорожную карту на период до конца года, которая предусматривает регулирование, а не запрет криптовалют, идентификацию клиентов, ответственность за нарушения и возможное “приземление” криптоплощадок в России.

Эксперт рассказал, где выгоднее всего майнить в России

Майнинг мог стать одной из причин аварии в Центральной Азии, заявил эксперт

Источник: ria.ru

Добавить комментарий