Эксперт рассказал, почему в России бензин дороже чем в США

© РИА Новости / Евгений Переверзев / Заправка автомобиля на АЗС

Эксперт рассказал, почему в России бензин дороже чем в США

Заправка автомобиля на АЗС

Бензин в России может стоить дороже чем в США. Прежде всего, это зависит от налоговой составляющей – если в США на всевозможные налоги и акцизы приходится около 20% стоимости бензина в розницу, то в России почти 70%, рассказал агентству “Прайм” сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский.

При этом США заинтересованы в развитии добывающих компаний – на это расходуют дополнительные средства, а во время пандемии им активно помогали выжить. Это объясняется важностью отрасли: на сегодняшний день страна покрывает лишь половину потребности в топливе и стремится выйти хотя бы на уровень 65-70%.

Эксперт рассказал, почему в России бензин дороже чем в США

Почему “дешевый” российский бензин так дорог на заправках

Помимо этого, себестоимость добычи нефти в России выше – в цену приходится закладывать расходы на логистику, разведку, бурение. “В России, учитывая массу скважин в труднодоступных местах, эти расходы несколько выше, чем в США, где есть несколько больших нефтяных месторождений, которые активно эксплуатируются различными компаниями, плюс морские пласты нефти, установка буровых вышек на которых также выходит дешевле, чем добыча в условной тундре, – разъясняет экономист.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий