Беглов попытался «подкупить» деятелей культуры Петербурга

В четверг, 20 января, губернатор Петербурга Александр Беглов пригласил руководителей учреждений культуры в атриум Петропавловской крепости. Сделано это было, вероятно, для обсуждения вопросов уборки снега и вывоза мусора.

Беглов прокомментировал недавний клип Сергея Шнурова на песню «Пока так» как действие, направленное на подрыв авторитета главы Смольного. Данный акт дискредитирует власть и реформы, направленные на улучшение жизни в городе, утверждал градоначальник.

Журналисты считают, что данная встреча была проведена лишь с целью оправдать поступки Беглова и вернуть утраченный авторитет. Попытки гостей поднять вопрос об уборке снега отпал сам собой.

Поддержка губернатора со стороны деятелей культуры объясняется тем, что культурные учреждения Петербурга находятся в прямой материальной зависимости от Смольного. Руководство подчиняется комитету по культуре, а размер совокупного дохода напрямую зависит от субсидий из городской казны.

Если обратиться к статистике за 2020 год, то в петербургские театры поступило субсидий на сумму 4 млрд 910 млн 760 тысяч рублей. Из них Музейно-досуговому центру ЦПКиО им. Кирова досталась наименьшая сумма – 1 млрд 195 млн рублей. Это 96% зарплатного фонда учреждения культуры.

Михайловский театр был субсидирован на 1 млрд 47 млн рублей. Доход самого «храма» оперы и балета составил более 2 млрд 47 млн рублей. На зарплату сотрудникам театр потратил 1 млрд 245 млн рублей, что на 83% покрывает субсидия.

Камерный музыкальный театр «Санктъ-Петербургъ Опера» получил субсидии на сумму 412 млн рублей в 2020 году. Это практически весь доход организации (92%), а зарплатный фонд составляет 261 млн — 63% покрывает субсидия.

Средняя зарплата директора Михайловского театра, по данным за 2019 год, составила почти 734 тысячи, Камерного – более 249 тысяч, а руководителя ЦПКИО им. Кирова – 158 тысяч рублей.

Все это указывает на причины такой дружно продемонстрированной лояльности Смольному со стороны сотрудников культурных учреждений, ведь размер субсидирования не регламентирован. Так как большую часть заработной платы персонала покрывает субсидия, отношение руководителей и сотрудников бюджетных учреждений культуры к политике Беглова напрямую влияет на их финансовое благополучие.

Добавить комментарий