«Четвертый пакет» не поможет бизнес-сообществу пережить еще один локдаун в Петербурге

Градоначальник Санкт-Петербурга Александр Беглов призвал жителей Северной столицы набраться терпения и встретить новые антиковидные ограничения спокойно.

Бизнес-сообщество встретило новости об усилении ограничений с тревогой. Бизнесмены, не признающие ограничения на вход без QR-кодов, взбунтовались и устроили массовую протестную акцию, чтобы отстоять свои заведения.

Издание «Деловой Петербург» побеседовало с представителями городского бизнеса и выяснило, что по мнению предпринимателей, протестные настроения подогревают нежелание чиновников быть более открытыми и аргументировать свою позицию. Так, «четвертый пакет», призванный помочь сохранить рабочие места – неэффективен. Об этом высказалась руководитель региональной общественной организации «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина.

«Я даже не могу представить, какие еще ограничения можно наложить на бизнес. Давайте тогда просто скажем “Все закрываются навсегда, помощи никакой не будет”. Потому что то, что принято в четвертом пакете, помощью можно назвать с большой натяжкой. Наверное, мы опять вернемся к закрытию торговых центров. А самое интересное, что бизнес выполняет все требования, но до сих пор не можем победить коронавирус», – высказала свое возмущение Гришина.

Эксперт отметила, что администрация губернатора Беглова сделала неверный вывод о росте бизнеса в городе после того, как собрал налоги в 2021 году и увидел, что их больше, чем в 2020. Люди решаются на протесты, поскольку по факту QR-режима терпение уже заканчивается у всех. Непоследовательная антиковидная политика градоначальника Беглова может привести к полному уничтожению малого бизнеса.

Добавить комментарий