Иммунолог назвал нелогичным заявление чиновников о 100% коллективном иммунитете у петербуржцев

Иммунолог Николай Крючков сказал о невозможности на данном этапе выработки полного коллективного иммунитета у петербуржцев. Он считает, что ранее, когда чиновники Смольного заявляли о стопроцентном иммунитете, они просто ошиблись.

Информация о достижении 100-процентного коллективного иммунитета к коронавирусу в Петербурге появилась с подачи Андрея Сараны, первого заместителя председателя Комитета по здравоохранению Петербурга. Это заявление подняло волну среди общественности и экспертов.

Высказал свою профессиональную точку зрения и Николай Крючков, гендиректор контрактно-исследовательской компании «КЭГ», иммунолог и кандидат медицинских наук. Он считает, что если бы петербуржцы достигли коллективного иммунитета к ковиду, то медики бы не регистрировали каждый день несколько тысяч новых случаев заражений.

«Вопрос в формулировках, что считать коллективным иммунитетом. Коллективный иммунитет — это иммунитет, который обеспечивает защиту от заражения, от легкого течения тем более. А посмотрите какая у вас заболеваемость в Санкт-Петербурге, вы Москву опередили. При 100-процентном иммунитете могут быть такие цифры по заболеваемости? Мне кажется, что нет, ну просто даже логически», – сказал иммунолог.

Он сделал вывод, что Смольный использовал неверную формулу подсчета показателя иммунитета. Вероятно, чиновники считали количество присущих людям антител к коронавирусу. Однако организм вырабатывает антитела нового типа к каждому новому штамму вируса. Это означает, что данные предыдущих вспышек заболеваемости нельзя сравнивать с нынешней волной штамма «омикрон».

«Мы говорим, что сейчас эти антитела должны быть высокие для защиты, тем более от омикрона, а антитела сформировались скорее всего в ответ при заражении предыдущими линиями или ревакцинации. Я думаю, нужно уже считать от 800, от 1000 BAU/мл, ну может 700, но не меньше. А раньше было 300 при дельте. А считают, 40 или 50 получили, как положительный результат считается в тесте, уже считается, что есть», – пояснил свою позицию учёный.

Крючков обратил внимание, что при реальном подсчете нужно учитывать граждан с поддельными сертификатами о вакцинации и наличии антител, а также тех, кто не получал бустерную дозу вакцины. По его мнению, если в статистику так называемого коллективного иммунитета записывать всех, кто когда-либо болел или имеет на руках неподтвержденные справку или сертификат, то реальных цифр мы не узнаем никогда. Крючков предположил, что коллективный иммунитет к COVID-19 среди петербуржцев сейчас находится у отметки 60%.

Команде губернатора Беглова стоит обратить внимание на экспертное мнение таких авторитетов, как Крючков. Это поможет в будущем избежать конфузных ситуаций, а также ложных надежд и ожиданий.

Добавить комментарий