Мы не останавливаемся в борьбе за сохранение культурного наследия Петербурга – мундеп Лаврова

В борьбе за сохранение памятников культуры общественники Петербурга добились привлечения бездействующих чиновников профильных ведомств к ответственности.

Из-за халатности чиновников Смольного общественники вынуждены бороться за сохранение культурного наследияПетербурга. Жители города через суд требуют привлечь к ответственности виновных в разрушении памятников, а также восстановить культурные объекты. Деятельность активистов уже принесла первые плоды. Об этом в своем телеграм-канале сообщила депутат муниципального образования «Владимирский округ» Ксения Лаврова.

Депутат рассказала, что в центре Петербурга во Владимирском округе находится Дом И.В. Кожевникова («Товарищества мануфактур В.И. Кожевникова») – один из многочисленных исторических объектов. Постройка несколько лет пустует и находится в плачевном состоянии, а с 2020 года после пожара ветхое здание стало местом пребывания бездомных.

– Власти не приложили никаких усилий по сохранению этого объекта культурного наследия, дом продолжал ветшать и разрушаться. И вот, недавно мы подали исковое заявление с целью обязать Администрацию Центрального района в течение ближайших 12 месяцев выполнить комплекс противоаварийных работ в Доме И.В. Кожевникова и привлечь должностных лиц к ответственности. И мы добились своего! Можно смело сказать, что наш иск наделал шуму: Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры был составлен протокол об административном правонарушении (и направлен в суд) для привлечения администрации к ответственности. Помимо этого, КГИОП подал иск и в Арбитражный суд с теми же требованиями, что мы прописывали, – написала Лаврова.

Более того, общественники продолжают следить за ходом дела и будут требовать ремонта исторического памятника, так как считают вопрос сохранения объектов культурного наследия крайне важным и актуальным для Петербурга. При этом неравнодушные к проблеме петербуржцы продолжат работу в этом направлении.

Всех, кто захочет присоединиться к нашему общему делу, мы будем рады видеть в наших рядах. Вместе мы сможем сдвинуть с мертвой точки решения многих городских проблем и сохраним наш город, – обратилась к петербуржцам Ксения Лаврова.

Стоит отметить, что о проблеме превращения Санкт-Петербурга в руины регулярно вспоминает  российский ученый-социолог Максим Шугалей, который раскритиковал городских чиновников за пренебрежительное отношение к объектам культурного наследия. В одной из своих книг «Утраченный Петербург» он рассказал истории 160 объектов культурного значения, которые находятся в плачевном состоянии.

4 комментария

Hey there! Do you know if they make any plugins to help with Search Engine Optimization? I’m trying to get my blog to rank for some targeted keywords but I’m not seeing very good success.
If you know of any please share. Kudos! You can read similar
text here: Najlepszy sklep

Добавить комментарий