Отсутствие схемы переработки мусора повлияло на провал «мусорной реформы» в Петербурге


Петербургу дали целый год отсрочки для реализации мусорной реформы. Несмотря на
это, что среди остальных российских субъектов город позже всех вступил в этот процесс. Но чиновники Смольного во главе с губернатором Александром Бегловым до настоящего времени так и не смогли разработать четкую и вразумительную схему обращения с бытовыми отходами.

Председатель общественного движения «Зеленый фронт» Сергей Виноградов констатирует, что такое развитие событий было предсказуемым.

«Все к этому шло, город оказался не готов. У регионального оператора нет полигонов, заводов, ничего нет! Самое главное, даже не то, что 20 дней не вывозится мусор. Вопрос — куда везти? А везти некуда», — объясняет председатель.

По его словам, Петербург не готов к реализации реформы из-за отсутствия заводов по переработке, также у чиновников нет четкого понимания, что с этими переработанными отходами делать дальше.

Виноградов убежден, что, хотя бы 20-30% мусора можно было переработать, но существующая схема не подразумевает вариантов, что из него можно получить в дальнейшем.

Стоит отметить, что в каждом регионе есть технологические возможности по переработке отходов. Но Беглов и чиновники не смогли «включить мозги», чтобы обеспечить полигоны станцией сортировки и заводом.

По словам эксперта Российского экологического движения Ильи Рыбальченко, власть просто переложила на граждан ответственность за сортировку мусора.

1 комментарий

Добавить комментарий