Претендент на участие в экспедиции «Зелёная Арктика» рассказал о мотивах и отборочных испытаниях

Заявочная компания на участие в экспедициях «Зелёная Арктика» набирает волонтёров. Один из претендентов поделился своими мотивами присоединиться к «Волонтёрам Арктики».

Межрегиональная общественная экосоциологическая организация «Зелёная Арктика» активно набирает в свою команду участников для экспедиций в 2023 году. Заявочная компания уже собрала более 500 анкет от желающих присоединиться и стать частью «Волонтёров Арктики». Один из претендентов на участие рассказал нашей редакции о мотивах, которые сподвигли его заполнить анкету. В основу желания присоединиться к добровольческой работе в экологической экспедиции в отдалённых территориях Арктики легло воспитание.

«Я из Крыма, родился и живу на южном побережье, служу в МЧС пожарным. С детства родители привили мне любовь к природе и порядку. В соответствии с этим, мы с друзьями не раз убирали мусор в заповеднике, г. Аю-Даг. Он очень популярен у туристов. А это, к сожалению, означает что они оставляют отходы», – говорит Денис Чураков.

По словам крымчанина, он узнал о «Волонтёрах Арктики» случайно: «На информацию о волонтерском проекте в Арктике я наткнулся в социальной сети «ВКонтакте». Меня заинтересовало, поэтому перешёл по ссылке и стал заполнять анкету». 

Как рассказал участник заявочной компании, анкета содержит стандартные вопросы: личные данные, профессия, навыки. Кроме того, в опросе необходимо указать важную информацию: чем ты можешь быть полезен для проекта и степень готовности.

Корреспондент нашего издания поинтересовалась у жителя Крыма, что стало решающим в принятии решения пройти отбор.

«Меня привлекла возможность побывать в Арктике. Я тяготею к приключениям и путешествиям. Также хочу помочь Матушке-Природе. Да и новые знакомства с интересными людьми тоже мотив», – рассказал Денис Чураков.

Приём заявок будет открыт до 3-го апреля, а затем пройдут отборочные испытания. В конце апреля и в мае сформируются волонтёрские отряды из прошедших отбор претендентов. Они прослушают лекции и подготовятся к работе в экспедициях, которые пройдут на мысе Марре-Сале, посёлке Полярном и селе Мыс Каменный.

МОЭО «Зелёная Арктика» с 2014 года проводит экологическую очистку арктических территорий ЯНАО. За время работы командой организовано 17 экспедиций. Коллекивом собрано 2800 тонн мусора, очищены 2 острова и спасён 1 белый медведь.

О предостережениях участника экологических экспедиций о трудностях, которые ожидают новых «Волонтёров Арктики» можно прочитать здесь.

Фото: Константин Путятин

Related posts

1 комментарий

Добавить комментарий