Telegraph: Германия и США разошлись во взглядах по “Северному потоку — 2”

© AP Photo / Alex BrandonКанцлер Германии Олаф Шольц во время пресс-конференции после встречи с президентом США Джо Байденом в Вашингтоне

Telegraph: Германия и США разошлись во взглядах по "Северному потоку — 2"

Канцлер Германии Олаф Шольц во время пресс-конференции после встречи с президентом США Джо Байденом в Вашингтоне. Архивное фото

Канцлер Германии Олаф Шольц и президент США Джо Байден разошлись во взглядах по “Северному потоку — 2”, пишет обозреватель британской Telegraph Ник Аллен.

"Господин Шольц <…> нашел около дюжины разных способов сказать, что "НАТО едина", но ни разу публично не поддержал Байдена, обещавшего перекрыть российский газопровод в случае эскалации конфликта на Украине", — говорится в статье.

По словам Аллена, немецкий лидер “выглядел раздраженным и закатил глаза”, когда его попросили упомянуть “Северный поток — 2” в контексте антироссийских санкций. Германия не на той же волне, что и США, и расхождение во взглядах может увеличиться после этого совместного выступления, предположил колумнист.

“Байден открыто пообещал положить конец трубопроводу, у Шольца не было причин не сказать то же самое. Если только он не совсем согласен с коллегой”, — подытожил автор.

Telegraph: Германия и США разошлись во взглядах по "Северному потоку — 2"

Express: Франция и Германия “кинут” Байдена, чтобы не ссориться с Россией

Накануне в Вашингтоне прошли переговоры канцлера Германии с президентом США, стороны обсудили двусторонние отношения, украинский кризис, борьбу с пандемией коронавируса и защиту климата.

В последние месяцы на Западе заговорили о подготовке Россией “вторжения” на Украину и пригрозили санкциями, в том числе против “Северного потока — 2”. Москва не раз подчеркивала, что у нее нет агрессивных планов в отношении каких-либо стран, а подобные заявления используются как предлог, чтобы нарастить контингент НАТО у российских границ.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий