Ученый Рыбальченко поставил под сомнение заявление Беглова об экологичности мусорной реформы в Петербурге


В ходе совместного заседания правит
ельства Петербурга и Ленобласти губернаторгорода Александр Беглов заверил присутствующих в экологичности проводимой мусорной реформы и гарантировал, что навсегда решит проблему нелегальных свалок.

Научный эксперт Российского экологического движения Илья Рыбальченко подчеркнул, что все действия Смольного и НЭО в Петербурге и области не имеют ничего общего с понятием «мусорная реформа» в части сортировки и переработки отходов.

Все отходы просто свозятся на полигоны и сваливаются в одну большую кучу, отметил Рыбальченко. Такой процесс никак нельзя назвать «сортировкой».

В век передовых технологий у каждого главы региона есть возможность и ресурсы построить завод для сортировки и переработки отходов. Но чиновники Смольного во главе с губернатором Александром Бегловым, видимо, посчитали, что они будут тем самым исключением из правил.

Вместо применения инноваций Беглов предпочитает перекладывать ответственность за сортировку мусора на жителей города.

«Они говорят: вы сортируйте и будет реформа. У меня вопрос к губернатору: а вы сортируете? А у вас перед полигонами стоят мощные автоматизированные линии по сортировке? А вы отсортированный мусор отвозите переработчикам? Вы же этого не делаете!» — возмущается эколог.

Поэтому есть большие сомнения в обещанной губернатором «экологичности»реформы.

Добавить комментарий