Учёный из Томского политехнического университета разработал тренажёр для детей с ДЦП

Фото: открытые источники

Учёный из Томского политехнического университета Сергей Коршунов сконструировал тренажёр для формирования навыков ходьбы. За основу взят принцип экзоскелета. Предназначена конструкция для детей с ДЦП и другими заболеваниями с нарушениями движений.

При тренировках тренажёр надевается взрослым. Ребёнок же берётся за специальные ручки. Когда шагает взрослый, делает шаг и малыш, вынужденно копируя движения. Постепенно приобретается навык правильной ходьбы. Но, что очень важно, в то же время укрепляется связь между старшим и младшим.

Это очень похоже на то, когда папа ставит ножки малыша на свои ноги и шагает, вынуждая сына тоже сделать шаг. «Покатай меня!» – знакомая большинству игра и самая обычная просьба при этом.

Преимущества тренажёра в том, что взрослому не нужно наклоняться. Спина не устаёт и не травмируется. Ребёнку же удобнее держаться. Конструкцией могут пользоваться дети от 9 месяцев до 10 лет.

Тридцать первых тренажёров будут вручены нуждающимся семьям. Предположительная стоимость впоследствии составит около 15 тысяч рублей. Это значительно меньше цены аналогов. В планах изобретателя снабдить механизм специальной подсветкой. Она будет указывать область, куда нужно наступить.

О спасении односельчанами соседа с ДЦП читайте здесь.

Related posts