Эколог назвал основную причину сбоев мусорной реформы в Петербурге

В Санкт-Петербурге нет единой территориальнойсхемы по обращению с отходами. По мнениюпредседателя региональной экологической организации «Зеленый Фронт» СергеяВиноградова, в этом корень проблем с утилизацией мусора в Северной столице. Напомним, с 1 января 2022 года началась соответствующая реформа. Она сопровождается перебоями с вывозом отходов, что вызывает справедливую критику петербуржцевСмольного.

В рамках преобразований был создан единый центр по обращению с отходами – Невский экологический оператор, однако реформа начала пробуксовывать до такой степени, что в городе начался мусорный коллапс.

Как отмечает Виноградов, причина в том, что существуют две территориальные схемы обращения с отходами – городская и областная. Они не согласованы и пребывают в «сыром» виде.

Эколог указал, что один из подрядчиков НЭО, компания «Эко Лэнд», работает в области. Подрядчик располагает полигоном и двумя мусороперерабатывающими площадками – в Мурино и в Пениках. Однако правильнойсортировки отходов нет.

Печальна и судьба мусороперерабатывающегозавода МПБО в Янино, показавшего полную несостоятельность. Накопив 40 тысяч тонн отходов, он просто закрылся.

Ранее компанию «Эко Лэнд» заподозрили в вывозе отходов на незаконную свалку во Всеволожском районе. Это вскрылось в конце января. При этом губернатор Беглов заявляет о скором решении мусорной проблемы.

1 комментарий

Добавить комментарий