В России создали защиту зданий от атак беспилотников. Разработчики рассказали о решении, которое способно обезопасить объекты плотной городской застройки.
Российские разработчики создали конструкции для двухуровневой защиты зданий от атак беспилотников. Особенность новинки заключается в адаптивности к плотной городской застройке. Создателями актуальной разработки стали специалисты Уральского федерального университета совместно с коллегами из Москвы и Казани. По их словам, применять защитный комплекс можно как на объектах топливно-энергетического комплекса, так и для других сооружений.
«В целом система рассчитана на объекты топливно-энергетического комплекса, но может применяться и для сооружений другого назначения разной геометрии», — отметил соавтор работы, аспирант кафедры промышленного, гражданского строительства и экспертизы недвижимости УрФУ Константин Адушкин.
Он рассказал, что разработка рассчитана на здания высотой до 10 метров. Между объектом и защитной сеткой рекомендовали выдержать расстояние 4–8 метров. Отступ необходим для гашения энергии удара и снижения воздействия взрывной волны. В отличие от массивных традиционных конструкций, новые решения подошли для промышленных площадок с плотной застройкой.
По словам директора Института строительства и архитектуры УрФУ Никиты Фомина, система выдерживает удар и взрыв БПЛА массой до 250 кг на скорости до 200 км/ч. В будущем запланировали модернизацию с учётом развития технологий БПЛА. Разработку уже запатентовали.
Тем временем в России заговорили о новой эпохе боевой авиации. Ранее ИА «ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ» писало о «русском стелс», который вышел на охоту. Эксперты раскрыли, что умеет новый двухместный Су-57Д.
О российской разработке «Ковёр», которая шокировала Запад, вы можете прочитать здесь.
Фото: нейросеть по запросу медиахолдинга «ГОЛОС РЕГИОНОВ»
Оперативные новости в вашем мобильном: «ОН НЬЮС» в ВК / ДЗЕН

