Первый в России эко-пляж открыли в Сочи

После реконструкции зона отдыха «Маяк» у Приморской набережной города Сочи превратилась в первый в России экопляж. Благоустройство проходит в рамках акции «Две реки – одно море».

Концепция предполагает создание единой прогулочной территории от порта Морского до курортной зоны «Мацеста» протяжённостью 15 километров. Экопляж займёт достойное место среди других площадок.

Торжественное открытие прошло в присутствии тележурналистов и администрации города. Экологи могут быть довольны. Все устаревшие сооружения были удалены. Новые системы водоотведения и канализации соответствуют современным нормам. Вода тратится экономно. В осветительных приборах – энергосберегающие лампы. Лежаки и другие пляжные конструкции сделаны с использованием переработанной пластмассы. Везде установлены урны для раздельного сбора мусора.

Для отдыхающих созданы все условия: душевые, комната матери и ребёнка, раздевалки, спортивные площадки, интернет. Посетители могут не только насладиться комфортом, но и слегка подработать. За каждую банку и бутылку, опущенную в специальные автоматы, выдают чеки. По ним можно получить скидку в нескольких кафе и магазинах.

Мэр Сочи Алексей Копайгородский заявил о готовности города принять четыре с половиной миллиона человек. Для этого администрация курорта проинструктирована, территории благоустроены и прошли проверку.

О подводном субботнике по очистке Ангары у набережной читайте здесь.

Related posts