Иркутские фридайверы устроили субботник по очистке Ангары

Фридайверы из областной федерации подводной охоты Иркутска устроили субботник по очистке Ангары. Со дна в районе набережной за два часа было поднято несколько центнеров мусора.

Видео наглядно показывает, сколько всего накопилось под водой. Здесь стекло и бутылки, шины и сети, брошенные рыбаками. Непонятно, как попали сюда детские санки, тяжеленная чугунная урна для мусора, стеллаж из какого-то магазина… Мелочь собирали в мешки. Крупные предметы вытаскивали с помощью верёвок.

Активисты работали в мутной воде, так как ветер довольно сильный, река волновалась. Но все дайверы, участвовавшие в акции, опытные. Снаряжение было тщательно подобрано и проверено. Об этом заявил один из участников Михаил Муратов: «Всегда должен быть буй, всегда должен быть нож».

На берегу волонтёры разделили поднятое на поверхность. Мелкую живность, случайно оказавшуюся среди подводного мусора, бережно отпустили в реку. Ещё один участник субботника, Сергей Полищук, возмущаясь безалаберностью людей, рассказал о необходимости экопросвещения. Он и его товарищи надеются, что кадры видеосъёмки заставят некоторых задуматься.

2022 год в Иркутской области объявлен годом Ангары. Данная экоакция – лишь один из немногих эпизодов, направленных на возрождение реки.

О российско-финских мероприятиях по спасению озёр читайте здесь.

Related posts