В Кроноцком заповеднике Камчатки зафиксировали извержение гейзера Грот

В Кроноцком заповеднике Камчатки 18 июня госинспекторам и волонтёрам удалось заснять уникальное явление. Дал о себе знать самый необычный, мистический гейзер Грот. Водяная горячая струя длиной свыше 40 метров около минуты била в Долине.

Свидетелями грандиозного зрелища стали волонтеры Камчатки. Они в это время находились на смотровой площадке ансамбля Витраж. Гейзер забил словно напоказ. Горизонтально бьющую ревущую струю засняли на видео. Подтвердились рассказы очевидцев, долгое время считавшиеся выдумкой.

Фото: Леонид Подставин/ Кроноцкий заповедник

С самым крупным гейзером связано много легенд и суеверий. Он необычно расположен: место, откуда бьёт кипящая вода, находится в пещере. Вход в неё окутан паром. Поэтому очень немногим удалось увидеть работу природного источника, названного гейзером Грот. 

Интересно, что его извержение может проходить своеобразными сериями в 20-30 секунд с небольшими перерывами. Обычно горячая вода вытекает из пещеры, словно время от времени включают мощный кран. Но когда он работает, струя может достигать длины в 65 метров.

В 1991 году были получены первые доказательства его фонтанирования. С тех пор Грот признан гейзером официально. Хотя впервые о его принадлежности к этому «семейству» ранее заявила Татьяна Устинова. Она первая обнаружила горячий источник, хотя извержения не увидела.

Мистический источник включён в Каталог гейзеров Кроноцкого заповедника, составленного учёным Андреем Леоновым.

Об извержении вулкана Карымский и о том, как стать волонтёром Камчатки, читайте здесь.

Related posts