В Семейный кодекс внесены поправки, касающиеся изъятия детей

В Семейный кодекс и некоторые другие федеральные законы, касающиеся семьи, внесены поправки. Детей теперь невозможно отобрать у родителей без суда.


Накануне Дня семьи, любви и верности
в Семейный кодекс были внесены поправки. Главное в них то, что они основаны на презумпции добросовестности родителей. Представители органов ювенальной юстиции теперь не смогут забрать ребёнка из семьи без решения суда.

Законопроект готовился в течение 16 лет. Тема оказалась очень острой. Каждый год около 5000 детей забираются из семей. Но даже у самых отъявленных преступников есть право считаться таковыми только по судебному решению. Получалось, что родители были его лишены.

Внесено 55 поправок, изменена формулировка 8 федеральных законов. В новом издании предусмотрена 4-х уровневая система мер помощи детям. При невозможности находиться с ребёнком родители могут составить доверенность на другого взрослого и в любой момент отозвать её. Разрешений на бабушек, дедушек и взрослых братьев и сестёр теперь составлять не нужно. В некоторых конкретных случаях ответственного за ребёнка назначают органы опеки.

Много изменений внесено и в терминологию. Поправки возвращают общество к традиционным российским ценностям.

О поддержке многодетных семей в Санкт-Петербурге можно прочитать в «Голосе регионов».

Related posts