Врач-цитогенетик прокомментировала предложение о проведении скрининг-теста НИПТ для всех беременных

О необходимости тестирования всех беременных заявила доцент кафедры медицинской генетики Елена Баранова на сессии «Генетические технологии».

Фото: Галина З.

Доцент кафедры медицинской генетики и директор ООО «Эвоген» Елена Баранова выступила на конференции «Генетические технологии – от зачатия через всю жизнь». Она считает необходимым проводить тест НИПТ всем беременным. Наша редакция связалась с врачом-цитогенетиком из Самары Светланой Белоусовой, чтобы узнать мнение специалиста по данному вопросу.

Светлана полностью поддерживает предложение коллеги. По её мнению, о важности подобного решения говорит рост генетических заболеваний. Белоусова считает, что на сегодняшний день неинвазивный пренатальный тест (НИПТ) может стать именно тем методом, который позволит выявить лиц из группы риска.

«Из существующих этот способ наиболее точный. Его преимущество в том, что анализируется венозная кровь матери. Ребёнок при этом не подвергается риску», – говорит Светлана.

Однако далеко не все хромосомные поломки можно выявить таким образом. Далее при подозрении на серьёзную аномалию необходимо более полное исследование, взятие околоплодной жидкости.

Фото: Галина З.

К сожалению, информированность населения о риске генетических проблем у плода недостаточна. К тому же тестирование пока является платной услугой, доступной не всем. Она оказывается лишь в Москве и Ямало-Ненецком округе.

«Если решение о всеобщем тестировании будет принято, в Самаре найдутся специалисты, способные выполнить необходимые процедуры», – говорит врач-цитогенетик.

О расширенном скрининг-тестировании новорожденных можно прочитать здесь.

Related posts