Защитник родной земли: каким был Герой России Алексей Нагин

Герой России Алексей Нагин, погибший в боях за освобождение Донбасса, был похоронен на аллее Славы центрального кладбища города Волгограда. На церемонии прощания присутствовали его родственники, друзья из разных городов страны, сослуживцы, чиновники и другие официальные лица, пришедшие засвидетельствовать свое уважение по отношению к бойцу.

Тетя командира Тамара Андреевна ответила на вопросы журналистов и смогла раскрыть некоторые подробности о том, каким человеком он был. По ее словам, Нагин встал на защиту Родины с молодого возраста: сразу же после армии прошел войну в Чечне, потом в Грузии. После этого, как сообщают некоторые СМИ, уже в рядах «ЧВК Вагнера» он был участником сражений в Сирии и Ливии.

«Лет восемь или девять назад, ну, может поменьше, он был у нас в гостях. Мы с ним сидели всю ночь. Я его просила: “Лешенька, сынок, ну брось ты все это, брось. Остепенись, хватит, пора семью заводить”. А он говорит: “Тетя Тома, я по-другому уже не могу. Мое призвание – служить Родине. Я ее буду защищать все время”. Я говорю: “Вот ты где-то там бьешься – за что?” А он мне говорит: “Пусть я буду воевать на чужой земле за свой народ, чем они придут на нашу землю”, — рассказала Тамара Андреевна.

Родственница отмечает, что эти слова сильно запали ей в душу, и она неоднократно пересказывала их другим людям.

Алексей Нагин погиб 20 сентября в боях с украинскими националистами. За боевые заслуги ему были присвоены платиновая звезда Героя «ЧВК Вагнера», звание Героя России, ЛНР и ДНР. Еще при жизни он был удостоен трех орденов Мужества и ряда других почетных наград.

О роли «ЧВК Вагнера» в специальной военной операции на Украине вы можете прочитать здесь.

Related posts