Комитет Госдумы готовит законопроект в отношении криптовалют

© РИА Новости / Владимир Астапкович / Стеллажи с фермами для майнинга криптовалют

Комитет Госдумы готовит законопроект в отношении криптовалют

Стеллажи с фермами для майнинга криптовалют

Комитет Госдумы по финансовому рынку начал готовить законопроект, направленный на регулирование криптовалютной сферы, затем документ направят для обсуждения в Банк России и Минфин, заявил РИА Новости глава комитета Анатолий Аксаков.

Ранее ЦБ РФ опубликовал доклад, где предложил запретить майнинг криптовалют на территории России, использование инфраструктуры российского финансового рынка для любых операций с ними, а также вложение финансовыми организациями средств в криптовалюты и связанные с ними инструменты. Также, по данным регулятора, на РФ приходится свыше 11% мировых вычислительных мощностей, используемых для майнинга самой популярной цифровой валюты – биткоина.

“Мы еще до появления доклада начали этот вопрос обсуждать, мы встречались и с представителями рынка, и с представителями государственных институтов. Точки зрения всех понятны. Группа энтузиастов, но при этом достаточно взвешенных людей, готовит проект закона, который в ближайшее время должен поступить в комитет. Мы его направим для того, чтобы высказать свою точку зрения, и в Центральный банк, и в министерство (финансов – ред.)”, – сказал Аксаков.

Также, по словам депутата, в феврале на площадке Госдумы может состояться встреча с представителями регуляторов и экспертами, где также будет обсуждаться регулирование криптовалют. “По моему поручению экспертный совет – у нас есть экспертный совет по цифровой трансформации, в его ведении находится в том числе тема криптовалют – в феврале должен собрать заинтересованные стороны для обсуждения этого вопроса”, – добавил Аксаков.

Тем временем накануне президент РФ Владимир Путин на совещании с правительством попросил его провести дискуссию с Банком России на тему регулирования криптовалют, прийти к единому мнению и сообщить о результатах. Дело в том, что Минфин, в отличие от ЦБ, выступает за регулирование, а не запрет криптовалют. Как сообщил во вторник глава департамента финансовой политики Иван Чебесков, министерство подготовил соответствующую концепцию и ждет позицию правительства по этому вопросу.

Комитет Госдумы готовит законопроект в отношении криптовалют

Путин отметил конкурентные преимущества России в майнинге криптовалют

Источник: ria.ru

Добавить комментарий