Рогозин предложил запускать корабли “Союз” с европейского космодрома Куру

© РИА Новости / Сергей Мамонтов / Ракета-носитель “Союз-СТ-Б” с разгонным блоком “Фрегат-МТ” на стартовом столе космодрома Куру во Французской Гвиане

Рогозин предложил запускать корабли "Союз" с европейского космодрома Куру

Ракета-носитель “Союз-СТ-Б” с разгонным блоком “Фрегат-МТ” на стартовом столе космодрома Куру во Французской Гвиане. Архивное фото

Стартовый комплекс российских ракет “Союз” на космодроме Куру можно дооборудовать до пилотируемого уровня, считает гендиректор “Роскосмоса” Дмитрий Рогозин.

“Полагаю, что в настоящий момент России и Европе важно найти новые сферы и направления для сотрудничества. Одним из таких проектов могло бы стать дооборудование стартового комплекса “Союз” во Французской Гвиане до пилотируемого уровня”, — написал он у себя в Telegram-канале.

Рогозин уточнил, что использование надежного российского корабля “Союз МС” было бы “отличной идеей”, если европейские астронавты хотят иметь возможность самостоятельно добираться до МКС.

"Это сэкономит европейским налогоплательщикам миллиарды евро и предоставит европейской космонавтике возможность быстро войти в клуб космических держав, обладающих всеми компетенциями в пилотируемых полетах", — добавил глава "Роскосмоса".

Так он прокомментировал публикации о том, что в Европе задумались о необходимости разработать собственный космический корабль для пилотируемых полетов.

Ранее Рогозин сообщал, что возможность дооборудовать российский комплекс во Французской Гвиане под пилотируемые полеты имеется и теоретически такой апгрейд дал бы возможность запускать корабли и к китайской орбитальной станции.

Рогозин предложил запускать корабли "Союз" с европейского космодрома Куру

Рогозин заявил, что стройка Восточного не закончится никогда

Источник: ria.ru

Добавить комментарий