В Центре Гамалеи прокомментировали открытие в Китае коронавируса NeoCov

© РИА Новости / РФПИ и Центр имени Гамалеи / Сотрудник Национального исследовательского центра им. Гамалеи в лаборатории

В Центре Гамалеи прокомментировали открытие в Китае коронавируса NeoCov

Сотрудник Национального исследовательского центра им. Гамалеи в лаборатории. Архивное фото

Оценить опасность NeoCov сложно, но открытие интересное и серьезное, заявил заведующий лабораторией биотехнологии НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи Минздрава РФ Сергей Альховский.

Ранее в ГНЦ “Вектор” РИА Новости сообщили, что обозначенные китайскими учеными риски о коронавирусе NeoCov носят потенциальный характер и требуют дальнейшего изучения.

“Это открытие вируса характерно двумя вещами. Первое: оно показывает нам, что все-таки в дикой природе непосредственно циркулируют варианты, которые уже имеют способность связывать человеческий рецептор… то есть для этого рецептора не нужно вирусу проходить никакую адаптацию”, – сказал Альховский на пресс-конференции в МИА “Россия сегодня”, комментируя находку китайских ученых.

Эксперт напомнил, что в случае с коронавирусом было предположение, что вирус прошел дополнительную адаптацию на другом “хозяине”.

Второй момент, на который эксперт обратил внимание, заключается в том, что про mers-подобные вирусы раньше было неизвестно, что они способны связывать АСЕ2 рецепторы. Он назвал это открытие серьезным и интересным, добавив, что “оценить непосредственную опасность вот именно этого штамма очень сложно”.

В Центре Гамалеи прокомментировали открытие в Китае коронавируса NeoCov

Ученые предупредили о появлении коронавируса-“супермутанта”

Источник: ria.ru

2 комментария

Hey there! Do you know if they make any plugins to
help with Search Engine Optimization? I’m trying to
get my blog to rank for some targeted keywords but I’m
not seeing very good gains. If you know of any please share.
Cheers! You can read similar article here: Dobry sklep

Добавить комментарий