В России разработали монокуляр для “дальнобойного” наблюдения

© Фото : пресс-служба холдинга “Швабе”Технологический процесс на предприятии холдинга “Швабе”

В России разработали монокуляр для "дальнобойного" наблюдения

Технологический процесс на предприятии холдинга “Швабе”

Холдинг “Швабе” (входит в “Ростех”) разработал монокуляр, позволяющий одинаково хорошо видеть в любое время суток, говорится в сообщении госкорпорации.

“Монокуляр – устройство в виде одинарной зрительной трубки. Прибор можно использовать как при наблюдении “с рук”, так и закрепив его на маске или шлеме. Обычно в дневно-ночном монокуляре используется дневной и ночной объективы, при этом дальность распознавания объектов в ночное время существенно снижается по сравнению с дневным. Новая разработка московского завода “Сапфир” холдинга “Швабе” устраняет этот недостаток: устройство “видит” одинаково хорошо в любое время суток”, – рассказали в “Ростехе”.

Кроме того, новый прибор устойчив к мощным световым помехам. Он не слепит наблюдателя при свете встречного фонаря, фар, луны и других объектов. Этого удалось добиться за счет фотоприемного устройства, подключенного к ночному объективу, пояснили в госкорпорации.

В “Ростехе” уточнили, что потенциальные потребители новинки – охотники, туристы, спасатели, спортсмены-экстремалы и сотрудники правоохранительных органов.

“Новые решения для монокуляра существенно повышают эффективность прибора и дают новые возможности для проведения поисково-спасательных работ, охраны объектов, наблюдения за объектами природы”, – добавил исполнительный директор госкорпорации Олег Евтушенко.

В релизе не приведены технические характеристики монокуляра.

В России разработали монокуляр для "дальнобойного" наблюдения

“Ростех” разработал первый российский OLED-микродисплей

Источник: ria.ru

Добавить комментарий