В “Сбере” назвали среднюю величину выплаты страховки от кибермошенников

© РИА Новости / Илья Питалев / Деньги

В "Сбере" назвали среднюю величину выплаты страховки от кибермошенников

Деньги

Средняя выплата по страховке пострадавшим от кибермошенников в 2021 году в России составила 20,5 тысячи рублей, сообщила РИА Новости владелец продукта “Сбереги финансы” дивизиона “Защитные страховые продукты и сервисы” Сбербанка Олеся Дунаева.

“Выплаты клиентам “СберСтрахования” производятся в пределах страховых сумм. По всем рискам программы “Сбереги финансы” за 2021 год было урегулировано порядка 10 тысяч страховых случаев, размер средней выплаты составил 20 500 рублей”, – говорится в сообщении.

В "Сбере" назвали среднюю величину выплаты страховки от кибермошенников

Юристы сравнили полисы ДМС и ОМС: когда выгодна добровольная страховка

Дунаева пояснила, что полис покрывает случаи, когда мошенники украли деньги, завладев данными карты по звонку от имени банка или полиции, при оплате товаров и услуг на поддельных сайтах, с помощью фишинга, вирусов, незащищенного Wi-Fi и взлома аккаунтов.

По данным Банка России, ежегодно от телефонных и интернет-мошенников страдают сотни тысяч россиян. Большинство злоумышленников используют приемы социальной инженерии. В декабре прошлого года ЦБ заявил, что намерен заняться развитием страхования рисков и потерь россиян от кибермошенников.

Регулятор хочет вместе с рынком найти баланс ответственности клиента кредитной организации, самого банка и страховой компании в вопросе соразмерности покрытия риску, считает банкир и акционер страховой компании “Пульс” (ранее “Тюмень-Полис”) Георгий Горшков.

Источник: ria.ru

1 комментарий

Добавить комментарий