Боксерский турнир в США возглавят два женских боя за титулы абсолютной чемпионки мира. Впервые за 143 года

Джейк Пол – один из промоутеров исторического события.

В мире профессионального бокса до сих пор тема женщин максимально запретная: кто-то считает это вполне допустимым, особенно, если отношения выясняют дочери настоящих легенд ринга среди мужчин – Мохаммеда Али и Джо Фрейзера.

Но для большинства, в том числе и самих боксеров, женский бокс – не смотрибельное действо и вообще совсем не то, чем должны заниматься девушки. 30 апреля в этом плане состоится уникальное событие: впервые в США мужчины будут разогревать сразу два женских поединка за титулы абсолютной чемпионки мира.

Особняком стоит главное событие между Кэти Тэйлор и Амандой Серрано, где слишком много личного: огромные деньги и противостояние мастера промоутерского бизнеса против блогера.

Боксерский турнир в США возглавят два женских боя за титулы абсолютной чемпионки мира. Впервые за 143 года

Аманда Серрано начала карьеру в 2009 году, но еще до начала прошлого года о ней мало кто слышал даже среди хардкорных фанатов бокса. И это при том, что она Мэнни Пакьяо среди женщин: последовательно брала титулы чемпионки мира в семи (!) весовых категориях. В 2018 году она, казалось, вытянула счастливый билет в виде сотрудничества с промоутером Лу ДиБеллой, но это вообще никак не сказалось на ее гонорарах. Даже в чемпионских боях он редко переваливал за 20 тысяч долларов.

Все изменилось в августе прошлого года, когда Аманда выступила в карде первого боя между Джейком Полом и Тайроном Вудли. Блогер был поражен уровнем мастерства Серрано и после боя добавил к ее гонорару в 42 тысячи долларов – полмиллиона, поставив на тот момент рекорд гонорара для девушки-бойца:

«Знаете, это просто ужас! Аманда Серрано – лучшая боксерша в мире, да она бьет рекорды Мэнни Пакьяо, а получает по 20 тысяч. Да как это вообще?! Она заслуживает большего».

«В нашей жизни важно не только менять себя, но и привносить изменения в чужую судьбу. В 2021 году благодаря Джейку я заработала много денег и смогла себе позволить то, о чем раньше могла только мечтать», – сказала Серрано.

Боксерский турнир в США возглавят два женских боя за титулы абсолютной чемпионки мира. Впервые за 143 года

Логично, что после этого Серрано разрывает контракт с ДиБеллой и подписывает соглашение с только что созданным промоушеном Пола Most Valuable Promotions. У Аманды поднялись не только гонорары, но и узнаваемость среди фанатов бокса, так как она часто начала появляться в социальных сетях блогера, у которого многомиллионная аудитория.

Оказалось, что Серрано – настоящий бриллиант женского бокса. В последнем выступлении в андеркарде реванша между Полом и Вудли Серрано закатила с Мириам Гутьеррес шикарный поединок, показав в ринге настоящую войну. 

Боксерский турнир в США возглавят два женских боя за титулы абсолютной чемпионки мира. Впервые за 143 года

Сразу после начала сотрудничества с Серрано блогер пообещал, что устроит Аманде по-настоящему большой бой и сдержал слово. Бой против Кэти Тэйлор за абсолютное чемпионство в легком весе – самое ожидаемое противостояние в женском боксе прямо сейчас. На кону не только абсолютное чемпионство, но и титул лучшей боксерши вне зависимости от весовой категории. Тэйлор в свое время выступлений в любительском боксе выиграла все, что только можно: шесть раз становилась чемпионкой Европы, пять раз – чемпионкой мира. В 2012 году она стала олимпийской чемпионкой. С начала профессиональной карьеры она попала к главному промоутеру в боксе Эдди Хирну, который уже в седьмом поединке сделал ее чемпионкой мира.

Примечательно, что осенью 2018 года Тэйлор завершила карьеру старшей сестры Аманды – Синди Серрано, которая не добилась таких значимых успехов в ринге, как младшая сестра, но чемпионской мира в полулегком весе все же побывала. Бой Тэйлор – Серрано должен был пройти еще 2 мая 2020 году в Манчестере, но шоу было отменено из-за пандемии. Теперь же этот поединок стал еще активнее раскручиваться из-за нового промоутера Аманды: 30 апреля в Нью-Йорке в Madison Square Garden впервые за 143 года бой, в котором отношения будут выяснять девушки, возглавит боксерский кард.

К примеру, этот поединок будут разогревать экс-чемпион мира в двух дивизионах Джесси Варгас и бывший чемпион мира в первом среднем весе Лиам Смит. В главном событии андеркарда состоится еще один бой за титул абсолютной чемпионки мира в суперсреднем весе между Фрэнчон Дезерн и Элин Седеррос.

Вчера в Нью-Йорке состоялась стартовая пресс-конференция, где сошлись лицом к лицу не только главные действующие лица, но и промоутеры: Эдди Хирн и Джейк Пол.

Эдди вполне положительно смотрит на работу в качестве промоутера блогера:

«Любите вы его или ненавидите, но Пола нужно похвалить за его работу в спорте. С огромным количеством подписчиков в социальных сетях все, что Пол делает в боксе, увидит огромная аудитория и, возможно, привлечет в спорт еще больше фанатов. Кроме того, для женского бокса очень важно, что молодое поколение будет смотреть женский бокс и говорить: «Это здорово».

Сам Пол во время общения журналистами признался, что деньги, которые получат Тэйлор и Серрано, будут рекордными в истории женского бокса:

«Они заслужили этот этап в своей карьере, они заслужили эти исторические деньги. Гонорар каждой из них составит семизначную сумму. Женщины занимаются боксом с начала 1900-х, но только в 1999 году они смогли соревноваться на профессиональном уровне. Двадцать три года спустя мы имеем дело с одним из крупнейших боев в истории, хедлайнерами которого станут две девушки в Madison Square Garden. Я думаю, что этот бой – один из самых захватывающий поединков в спорте. Не только в женском боксе, но и в боксе в целом».

30 апреля в Нью-Йорке действительно будет открыта новая история профессионального бокса. Учитывая, какой стиль в ринге показывают обе соперницы, вполне реально, что такое противостояние оценят и мужчины.

Источник: sports.ru

Добавить комментарий