Что с Ханю? Он испортил короткую и теперь выбирает: медаль Олимпиады или прыжок-мечта

Возможно, упустит все.

Юдзуру Ханю приехал в Пекин творить историю – двукратный олимпийский чемпион нацелился на третью победу и исторический прыжок. Но срыв в короткой может лишить его и того, и другого.

Что творится с японской звездой?

Что с Ханю? Он испортил короткую и теперь выбирает: медаль Олимпиады или прыжок-мечта

Олимпиада-2022 – второй старт Ханю в сезоне. Из-за травмы он снялся с двух этапов Гран-при и впервые выступил только в декабре – на чемпионате Японии. Там легко обыграл Шому Уно и Юму Кагияму и даже попробовал четверной аксель – прыжок, о котором Ханю грезит последние годы. Его не прыгал никто в истории, а пробовали только сам японец и Артур Дмитриев (недавно он возобновил карьеру в сборной США).

В Пекин Юдзуру прилетел позже всех – 6 февраля, всего за два дня до старта короткой программы. В позднем приезде нет особого риска – Ханю не столкнется с акклиматизацией или жесткой сменой часовых поясов, как большинство соперников, а олимпийского опыта у него хватает.

И уж точно его не обвинишь в пренебрежении Играми, за пару дней до отъезда японец выдал смелое заявление: «Намерен выиграть золотую медаль на Олимпиаде, выполнив четверной аксель».

Возможно, четверной аксель превращается для Ханю в идею-фикс, на тренировке 7 февраля он пять раз пошел на прыжок (ни одной успешной попытки), еще несколько раз сделал бабочки и аксели с меньшим количеством оборотов. Другие четверные он тоже тренировал, но точно не с таким рвением. 

Что с Ханю? Он испортил короткую и теперь выбирает: медаль Олимпиады или прыжок-мечта

Ханю вышел с новой короткой программой под музыку французского композитора Камиля Сен-Санса, в оригинальном (но в стиле Ханю) костюме. Большой дебют постановки испортил первый прыжок – на четверном сальхове Юдзуру сделал бабочку.

Итог – 95,15 балла, не спасли даже высокие компоненты. После первого дня соревнований один из главных фаворитов мимо сильнейшей разминки, ниже Евгения Семененко, Мориса Квителашвили и Чха Джун Хвана. Так мало Ханю не набирал три сезона – на чемпионате мира-2019 было 94,87. По местам тоже провал: 8-я позиция – худший показатель за 9 (!) лет – тогда на чемпионате мира был 9-м в короткой.

«Думаю, бабочка на сальхове случилась из-за того, что я попал в яму на льду. Мне кажется, причина в этом. У меня уже было такое в Сайтаме на чемпионате мира.

На разминке все сделал отлично. Так что все нормально, у нас ведь есть еще вторая программа, чтобы все исправить. Я буду для этого усердно работать. В произвольной буду пробовать четверной аксель».

Такое упрямство немного удивляет, ведь выбор и правда сложный: пробовать в произвольной нестабильный прыжок или катать привычный контент и бороться за медаль (вероятно, уже не за золото).

Что с Ханю? Он испортил короткую и теперь выбирает: медаль Олимпиады или прыжок-мечта

Даже без риска на акселе положение Юдзуру не из лучших – Уно и Кагияма, раскатавшись в команднике, выглядят уверенными и заряженными, ну а Нэтан Чен приехал только за победой. Найдется ли место Ханю на пьедестале?

Произвольная у мужчин пройдет 10 февраля.

Олимпиада-2022

Пекин, Китай

Мужчины

Короткая программа 

1. Нэтан Чен (США) – 113,97 (мировой рекорд)

2. Юма Кагияма (Япония) – 108,12

3. Шома Уно (Япония) – 105,90

4. Чха Джун Хван (Южная Корея) – 99,51

5. Морис Квителашвили (Грузия) – 97,98

6. Джейсон Браун (США) – 97,24

7. Евгений Семененко (Россия) – 95,76

8. Юдзуру Ханю (Япония) – 95,15…

15. Марк Кондратюк (Россия) – 86,11…

23. Андрей Мозалев (Россия) – 77,05

Источник: sports.ru

Добавить комментарий