Фанаты Джоковича уверены – Надаль въехал в Австралию незаконно. Это так?

Классика.

Фанаты Джоковича уверены – Надаль въехал в Австралию незаконно. Это так?

Безумная сага о въезде Новака Джоковича в Австралию подняла много сюжетов. Один из них – законность пребывания в стране ряда других игроков. И поклонники серба уверены, что там не все чисто.

Конкретно речь идет о Рафаэле Надале. Например, журналистка Ксения Павлович Макатир (в биографии в твиттере называет себя корреспондентом при Белом доме, часто передает информацию от отца Новака), активно постящая хэштеги в поддержку Джоковича и теперь называющая Австралию диктатурой, в пятницу написала:

«20 декабря Рафаэль Надаль сдал положительный анализ на ковид. 31 декабря он уже был в Мельбурне, не проходя обязательную 14-дневную изоляцию. Почему правила, исполнения которых Скотт Моррисон требует от Джоковича, для Надаля другие?»

Играющий в Австралии сербский футболист Милош Нинкович говорил о том же: «Даже если у гражданина Австралии за ее пределами выявили коронавирус, он не может въехать в течение следующих 14 дней. Это относится как к гражданам, так и ко всем остальным. Надаль объявил, что заразился 20 или 19 декабря, но в Австралию приехал 30 или 31 декабря. Двух недель не прошло».

В соцсетях об обязательной 14-дневной изоляции говорят, прикладывая скриншот с сайта министерства здравоохранения Австралии, где есть памятка въезжающим в страну из-за рубежа. И там действительно говорится, что переболевшим при въезде требуется сертификат, доказывающий, что с момента первого положительного ПЦР-теста прошло минимум 14 дней.

Но есть одна проблема – этот пункт относится не ко всем. Он касается только тех, кто «перенес коронавирус, восстановился, но продолжает сдавать положительные анализы», потому что организм выделяет уже мертвые клетки вируса. Им действительно нужно ждать 14 дней и предоставлять справки от врачей, что они на самом деле уже не заразны.

Фанаты Джоковича уверены – Надаль въехал в Австралию незаконно. Это так?

Все остальные могут въезжать после первого же отрицательного анализа.

Конечно, если они привиты.

Поэтому кажется, что история о Надале запущена из классических соображений «а что если», которыми часто руководствуются поклонники Джоковича. Как только он делает что-нибудь противоречивое и получает за это критику, они задаются вопросом «а что если бы это сделали Надаль и Федерер?» и сами отвечают на него, что им бы ничего не было.

И если бы запущенная ими информация была правдой, то проблемы со въездом были бы не только у Надаля, но и, например, у Андрея Рублева.

***

Происходящее с Джоковичем действительно кажется жестоким и несправедливым. Да, он отказался прививаться и в Сербии забил на самоизоляцию, но сначала давать ему визу, потом отбирать, потом возвращать, потом снова отбирать – это уже слишком. Всем было бы намного проще, если бы ее не дали совсем.

Однако если в связи с этой историей и обсуждать каких-то других игроков, то не Надаля, а Ренату Ворачову и других, ставших побочными жертвами борьбы австралийского правительства с сербом.

Источник: sports.ru

1 комментарий

Добавить комментарий