Какой же Клопп хмельной: пьет пиво после побед, рекламирует его и угощает болельщиков

В прошлые выходные «Ливерпуль» победил в Лондоне – в непростом матче обыграли «Кристал Пэлас». После игры болельщики встречали автобус клуба у стадиона. И не зря: Юрген Клопп лично вынес фанатам пару бутылок пива.

Осенью после победы над «Манчестер Юнайтед» Клопп рассказал, что у команды есть ритуал, связанный с пивом:

«Обычно после гостевых побед мы по дороге домой в автобусе пьем пиво. Но только одно. Так что сегодня я открою бутылочку пива и подумаю о том, что мы сегодня сделали».

На самом деле, Юрген – любитель выпить пива в свободное время. Собрали для вас главные истории про немецкого тренера и хмельной напиток.

Традиция пить пиво после выездных побед была у Юргена и в начале тренерской карьеры в «Майнце». 

«С Клоппом мы пили, – вспоминал Андрей Воронин. – Ехали с игры, у нас долгие переезды были. На заправке останавливались. Он шел на заправку, покупал ящик пива, заходил, садился с нами сзади в автобусе. Сидели, смеялись, какие-то шутки, байки. Все нормально».

Воронин пришел в «Майнц» на третий год работы Юргена – команда тогда боролась за выход в Бундеслигу. А когда Клопп только начинал тренировать, команда плелась внизу второй лиги и боролась за выживание. Молодой тренер быстро наладил атмосферу в раздевалке.

Какой же Клопп хмельной: пьет пиво после побед, рекламирует его и угощает болельщиков

«После победы над «Ульмом» в гостях мы сказали водителю автобуса: «Сворачивай на заправку», – рассказывал Клопп. – Мы все надели темные очки и закупились пивом. Любой, кто увидел бы тогда автобус «Майнца», спросил бы: «Что это за ослы вывалились из него?». Сейчас такое уже невозможно, но тогда футболисты были моими ровесниками – и это было нормально».

И ведь работало: в первых 7 матчах «Майнц» Клоппа одержал 6 побед – и спасся от вылета.

Еще первый тренер Клоппа вспоминал, что Юрген не обладал выдающимся футбольными умениями, но был душой компании. В родном Глаттене Клопп закатывал лучшие вечеринки – и был очень популярен у местных девушек.

Прошло 35 лет, а Юрген все еще лучше всех тусит – об этом Энди Робертсон рассказал на подкасте у Питера Крауча: «Стоит ему выпить пива – он становится еще больше Юргеном Клоппом. Все то же самое, но в три-четыре раза ярче! Он говорит: что бы ты не делал – делай на 100%. Играешь на полную, тусуешься потом – тоже на 100%».

И да, чаще всего Клоппа на вечеринках видят именно с бутылочкой пива. И это не мешает ему танцевать. Как, например, на видео с приема благотворительного фонда Джеймса Милнера – в 2018-м оно очень завирусилось.

Кстати, с того же мероприятия есть видео, как Клоппу и его жене показывают фокусы. «Уллу не так-то просто убедить», – веселится Юрген. Помощники Лейндерс и Кравец тоже смотрят на магию.

Вообще, вечеринки – важный для Клоппа инструмент командообразования. Тот же Робертсон вспоминал, что именно в неформальной праздничной атмосфере понял, что стал в команде своим: «Юрген подошел ко мне и сказал: «Ты сегодня сыграл ####### (офигенно)». Тогда я осознал, что все хорошо – я тогда всего в четвертый раз вышел в основе и очень волновался».

В первый сезон Клоппа в Англии «Ливерпуль» прямо перед Рождеством влетел «Уотфорду». Футболисты даже хотели отменить общую тусовку – настроения ни у кого не было. Но Клопп настоял:

«Мы все разочарованы, но игра уже прошла. Сейчас эта тусовка – наш приоритет. Я не против, если вы выпьете, но главное правило на сегодня – никто не уходит раньше часа ночи. Что бы мы ни делали, мы делаем это так хорошо, как только можем, и сегодня это значит, что мы веселимся до упаду».

Естественно, Юрген и жена Улла были душой той вечеринки – их энтузиазм передался игрокам. И даже после часу ночи никто не захотел домой (а еще на этой тусовке сделали лучшую ). Позже Юрген объяснил, что без праздника футболисты бы провели вечер в мрачных мыслях – такое редко бывает полезно.

Если Юрген лучше всех даже на вечеринках после поражений, просто представьте, как ярко он празднует завоеванные титулы. И да, чаще всего это происходит под аккомпанемент пива.

Какой же Клопп хмельной: пьет пиво после побед, рекламирует его и угощает болельщиков

Первое чемпионство с «Боруссией» Клопп оформил в апреле 2011-го – на домашнем стадионе победили «Нюрнберг» 2:0 (голы на счету легенды «Спартака» Лукаса Барриоса и молодого Роберта Левандовского). Юрген до последнего старался сохранить рабочий настрой:

«Ну я же тренер, не мог же я открыть бутылочку пива при счете 2:0. Хотя я даже и понимал, что мы уже чемпионы. Но игра продолжалась. Это часть работы тренера: даже в такие моменты ты должен кричать на игроков, думать о тактике и все такое».

Зато после финального свистка все сошли с ума. Клопп, конечно, пил пиво перед «Желтой стеной» – главной фанатской трибуной. Bild писал, что в раздевалку чемпионов заносили ящики с пивом. «Мои волосы слиплись от вылитого на них пива, я промок до трусов», – признался потом Невен Субботич.

Какой же Клопп хмельной: пьет пиво после побед, рекламирует его и угощает болельщиков

На пресс-конференции тренеру и всему руководству футболисты устроили пивной душ. После этого вся команда поехала в ресторан и в клуб. Клопп с женой зажигали на танцполе до 5 утра – дольше всех.

Празднование второго чемпионства прошло еще интереснее. Вот как Клопп описывал его в рассказе для шоу на канале «Боруссии»: «Тогда я решил: если мы еще раз выиграем Бундеслигу, начну пить сразу после финального свистка. Я вообще не помню, что происходило на сцене – вот что алкоголь делает с людьми».

Ну еще бы, когда тебе после матча дают такой бокал.

Какой же Клопп хмельной: пьет пиво после побед, рекламирует его и угощает болельщиков

И устраивают традиционный для Германии пивной душ.

Какой же Клопп хмельной: пьет пиво после побед, рекламирует его и угощает болельщиков

В «Ливерпуле» с трофеями все тоже отлично. Вот самый известный момент с парада в честь шестой победы в Лиге чемпионов.

А вот о победе в АПЛ «Ливерпуль» узнал в условиях вечеринки – вся команда собралась на просмотр матча «Челси» и «Манчестер Сити». Некоторые футболисты тоже прихватили с собой пиво, а спонсор Carlsberg подогнал особые большие бутыли в честь чемпионства – из них игроки поливали друг друга.

А что Клопп? Юрген дал несколько интервью – и ворвался на танцпол. Трент и Робертсон шутили, что «Ливерпуль» до сих пор ищет человека, слившего это видео в сеть.

Любопытно, что пиво совсем не мешает тренеру отплясывать. После официального чемпионства Юрген прихватил бутылку пива и в раздевалку на «Энфилде».

Какой же Клопп хмельной: пьет пиво после побед, рекламирует его и угощает болельщиков

Юрген обосновался в пригороде Ливерпуля – для немецкого тренера клуб выкупил бывший дом Стивена Джеррарда и Брендана Роджерса. Рядом находится паб The Freshfield, несколько лет подряд становившийся одним из лучших пивных заведений Британии.

Клопп тоже оценил заведение: иногда с женой или членами тренерского штаба заходит в The Freshfield по вторникам – там в этот день проходят квизы. Юрген по традиции проставляет один из раундов пива на всю свою квиз-команду. Если верить рассказам очевидцев, особенно хорошо тренер «Ливерпуля» отвечает на вопросы про музыку, географию и политику.

Кстати, знакомство с городом Клопп с женой начали именно с местного бара. В октябре 2015-го Юрген официально возглавил «красных», а на следующий вечер тренера с женой засекли пьющими пиво в одном из ливерпульских баров.

Каждое лето Юрген с семьей и друзьями улетает в теплые страны. И вы догадались, что увидите на фотографиях из отпуска.

Клопп и сам не прочь выпить, и футболистам разрешает немного в свободное время. Тренер «Ливерпуля» много раз подчеркивал, что доверяет игрокам – они тоже люди. В 2016 году Юрген даже защищал Уэйна Руни, которого застукали выпивающим между матчами сборной Англии.

«Что сделал Руни? Что он выпил? Стоял со стаканом чего-то в руке. Ну что я могу сказать, я сочувствую футболистам. Я знаю, что мы живем на солнечной стороне – зарабатываем много денег и все такое. Но, возможно, для вас это станет сюрпризом, мы все тоже люди.

Какой же Клопп хмельной: пьет пиво после побед, рекламирует его и угощает болельщиков

Иногда нас тоже приглашают куда-то: на свадьбу, день рождения. И там мы можем играть роль профессионала: «Я не пью, а если будешь курить, то стой от меня в 10 метрах, я не хочу быть пассивным курильщиком». К сожалению, жизнь так не работает.

Это поколение футболистов – самое профессиональное в истории. И речь не только об Англии, а вообще. Все легенды, эти ребята, которыми вы восхищались и восхищаетесь, пили как дьяволы и курили как безумцы. И все равно были отличными игроками.

Я не знаю никого, кто сейчас бы делал так же. На прошлой рождественской вечеринке (как раз о ней и шла речь выше – Sports.ru) у нас пили всего пара человек. И то я их почти заставил это сделать».

Какой же Клопп хмельной: пьет пиво после побед, рекламирует его и угощает болельщиков

Тем не менее, Юрген признает, что нужно выбирать правильное место и время. На сборах алкоголь запрещен полностью: в райдере «Ливерпуля» для отелей четко указано, что в мини-барах не должно быть никаких алкогольных напитков. Потому что это работа.

Удивительно, но Клопп до переезда в Англию никогда не был лицом какого-либо пивного бренда. В 2016 году Юрген подписал контракт с немецким Warsteiner – и только на безалкогольную линейку. Тренер «Ливерпуля» даже записал несколько роликов вместе с колоритным защитником «Борусссии» Патриком Овомойелой.

В 2020-м контракт с Warsteiner закончился – и Юрген подписался с пивом Erdinger. Кстати, в качестве амбассадора бренда Клопп заменил самого Франца Беккенбауэра. О подписании соглашения объявили на 80-летнем юбилее владельца пивоваренной компании Вернера Бромбаха – его отец основал всю компанию.

Клопп не смог приехать на праздник, но присоединился по видеосвязи. Зашел с козырей: сказал, что с первых слов нашел общий язык с Бромбахом. Да и вообще – их союз создан на небесах:

«Любому, кто знает меня и откуда я родом, известно, что у моих бабушки и дедушки была небольшая пивоварня, – рассказал Юрген. – Вот почему я восхищаюсь выдающимися достижениями Erdinger, которые десятилетия лидируют в отрасли, но остаются семейной пивоварней. Понимаете? Мы созданы друг для друга».

Какой же Клопп хмельной: пьет пиво после побед, рекламирует его и угощает болельщиков

В 2020-м вышел первый рекламный ролик про Юргена – снимали его в одном из популярных ливерпульских пабов. В видео Клопп объясняет англичанам, что сбивать пену с самого популярного пшеничного пива Германии – преступление.

Кстати, у «Ливерпуля» c 1992 года контракт с пивом Carlsberg. Пару лет назад компания придумала выращивать особый «красный» сорт пива – для хмеля включали записи матчей «Ливерпуля» и пение «Энфилда». Конечно, про это сняли ролик – в нем Клопп посещает теплицу.

Самое забавное, что с пива началось и знакомство Клоппа и с тем, кто ведет его дела. В 2006 году Марк Кошицке работал главой немецкого отделения Nike по маркетингу – и к нему обратился тренер «Майнца», который хотел подписать контракт на рекламу обуви. «Мне в ней удобно», – объяснил Клопп.

Юрген и Марк после беседы пошли пропустить по бокалу пива. И уже тогда, в непринужденной обстановке, Клопп признался: он вообще не думал о деньгах – ему бы хватило и просто обуви. Через год Марк Кошицке стал футбольным агентом – и тренер «Майнца» стал одним из его первых клиентов.  

Какой же Клопп хмельной: пьет пиво после побед, рекламирует его и угощает болельщиков

***

Любовь к пиву это, конечно, хорошо. Но даже сам Юрген Клопп признает, что во всем нужно знать меру.

«Лучше не пейте, иначе потеряете воспоминания о лучших и ярких моментах вашей жизни. Всему свое время: не пейте в неправильный момент, в неправильном месте, неправильной компании – ничем хорошим это не закончится».

Источник: sports.ru

Добавить комментарий