Хачанов проверил Надаля – и тот набирает отменную форму. Иногда играет так, будто ему снова 18

Идет за 21-м «Шлемом»?

В третьем круге Australian Open Карен Хачанов играл с Рафаэлем Надалем. Для обоих этот матч был важной проверкой. Карену, проигравшему испанцу все семь предыдущих встреч, он позволял оценить свое продвижение с 2019-го, когда они с Рафой встречались последний раз. Надалю, возвращающемуся после травмы стопы и полугода вне тура, – нынешнее состояние против соперника из топ-30.

Рафа проверку прошел лучше – 6:3, 6:2, 3:6, 6:1.

***

Надаль после матча сказал, что это была его лучшая игра после возвращения. В выигранных сетах он действительно был очень хорош.

• Процент попадания первой подачей держался выше 70, а процент непринятых по трем сетам варьировался от 25 до 50. В первом сете Надаль вообще проиграл всего одно очко на подаче.

• В розыгрышах Надаль идеально работал по любимой схеме максимального давления с минимальным риском – он наносил удары, которые летели высоко над сеткой и приземлялись далеко от линий, но за счет вращения, тяжести и направления растаскивали Хачанова по корту и давали Рафе ставить точку или выжимали ошибку. Вот ускоренный вариант процесса.

• После первого круга мы говорили про бэкхенд Надаля, и тут он тоже был прекрасен – и как атакующее оружие, и как контратакующее. Хачанов стремился атаковать эту сторону, но Рафа встречал мяч рано, быстро и давал задавить себя в глубину. Не отдавал инициативу.

• Проблемы у Надаля начинались, когда он сбавлял уровни агрессии и/или начинал ошибаться. Например, был отрезок во втором сете, когда Рафа, ведя 40:15, дал двойную, а потом стал играть слишком консервативно. Это позволило Хачанову вдохновиться и выдать пару волшебных контратак.

• Тот спад продлился недолго. Рафа отыграл брейк-пойнт классической двойкой с подачи – уходящая+форхенд в открытый корт. Потом положил хорошую подачу в корпус, взял геймбол в стиле serve-and-volley – и потом на всякий случай еще организовал себе второй брейк.

• Куда большие проблемы возникли в третьем сете, когда спад Надаля получился длинным, а Карен к тому же провел лучший отрезок матча. Хачанов тогда взвинтил агрессию и настучал за партию 17 виннерсов – за весь оставшийся матч было 19.

• Форхенд россиянина работал потрясающе, и именно с него началось восхождение – когда Хачанов при счете 2:1, 0:40 в гейме Надаля пульнул прием навылет. В дальнейшем он весь сет наносил огромный урон разрушительными форхендами, которые к тому приходили в нужные моменты – например, когда Рафа грозился сразу же отыграть сделанный брейк.

• Но проиграв сет, Надаль сразу же преобразился. Во-первых, он устремился к тому, чтобы вернуть себе инициативу – например, встал ближе к задней линии на приеме (чтобы сократить время полета мяча и не давать Хачанову делать длинные замахи) и добавил агрессии с форхенда.

• Во-вторых, он начал обороняться, будто ему снова 18. В четвертом сете он сделал два брейка – оба потрясающими обводящими из глубины корта. И все подобные удары от Надаля мы видели миллион раз, но все равно каждый раз впечатляет, как он утаскивает очко, которое должен был бы проиграть.

И как потом празднует со страстностью не человека, выигравшего все, а голодного до побед таланта.

• В итоге сет пошел по сценарию первого и второго – Надаль делал брейк в первом же гейме на подаче Хачанова и потом уже не отпускал, а наоборот только вгрызался еще сильнее.

***

Если вам очень хочется, чтобы Надаль выиграл в Мельбуне 21-й «Большой шлем», то этот матч должен внушать оптимизм. Рафа пока не стал главным фаворитом турнира, но его игра с каждым матчем становится лучше.

В четвертом круге он сыграет с Адрианом Маннарино, который физически замучил Аслана Карацева. Француз провел очень качественный матч и засушил игру до безумного уровня – в первом сете сделал всего одну невынужденную ошибку, во втором всего шесть, а всего за четыре сета 22 (при 32 виннерсах). Карацев на его фоне забил 86 невынужденных и 77 чисто выигранных мячей.

Но главным достижением Маннарино была физическая выносливость. Матч длился 4 часа 48 минут, кончился в полтретьего ночи, и последние полчаса Аслан уже с трудом ходил. Он все равно продолжал героически бороться, отыграл три брейк-пойнта, чтобы не дать сопернику повести с двумя брейками, но на большее не хватило сил.

Бывшая теннисистка Джо Дюри в эфире Eurosport сравнила происходившее на корте в последние полчаса с пыткой, но пока Карацев мог ходить розыгрыши у них бывали потрясающие.

Источник: sports.ru