«Локо» подписал форварда «Монако», которого считали новым Мбаппе. Пока его максимум – статус открытия 3-й лиги

В январе «Локомотив» полностью обновил атаку: расстался с Федором Смоловым, Зе Луишем и Виталием Лисаковичем, а на замену купил 25-летнего чеха Яна Кухту и теперь – 21-летнего француза Вильзона Изидора. За него «Локо» заплатил «Монако» три миллиона евро (с учетом бонусов сумма может вырасти до 4 млн).

«Локо» подписал форварда «Монако», которого считали новым Мбаппе. Пока его максимум – статус открытия 3-й лиги

Пока карьера Изидора – большие авансы и жестокое разочарование. 

Изидор – воспитанник школы «Ле-Ре», базирующейся в пригороде Ренна. Вильзон сразу нашел место в атаке – уже через пару лет за ним пришли из «Ренна». В 16 лет он стал лучшим бомбардиром престижного юниорского турнира в Монтегю – ранее там же зажигали Дешам, Недвед, Анри, Пирло, Криштиану, Бензема и Погба. 

Логично, что такого нападающего привлекли в юношескую сборную Франции – в 2017-м Изидор ездил на ЧМ U-17 и отметился там двумя голами и ассистом в трех матчах. «Ренн» предложил профессиональный контракт, но у Изидора были другие планы: «Я не видел себя в составе U-19 или в резервной команде. Поэтому я перешел в «Монако», они предоставили мне гарантии регулярных тренировок с основой».

Изидор рассказывал о предложениях «Лилля», «Челси» и «Барселоны», а выбирал он между «Ювентусом» и «Монако». «Когда я увидел прорыв Килиана Мбаппе, меня это очень привлекло. Плюс за «Монако» играл Анри. Для молодого игрока «Монако» – место, где можно полностью реализовать себя», – говорил Изидор вскоре после перехода.

Первые месяцы в «Монако» прошли неплохо. Изидор регулярно тренировался с основой при Леонарду Жардиме и получал советы от Радамеля Фалькао. «Я был счастлив, когда впервые увидел Фалькао. Даже немного нервничал, он сразу дал мне советы, как действовать в завершении. Я ему нравился – когда надо было выбрать партнера в команду на тренировке, он выбирал меня», – отмечал Изидор.

В ноябре 2018 года Изидор даже дебютировал в Лиге 1. К тому моменту «Монако» уже тренировал кумир детства Вильзона – Тьерри Анри. Изидор рассказывал и о пользе работы с Анри: «Он научил меня всему, что нужно делать перед воротами. Быть хитрым, агрессивным, но в тоже время действовать ловко».

Но затем нападающий надорвал мышцы левого бедра и выбыл на три с половиной месяца. «Монако» штормило, Анри уволили, вернули Жардима. После этого Изидору закрыли путь в основу.

«Локо» подписал форварда «Монако», которого считали новым Мбаппе. Пока его максимум – статус открытия 3-й лиги

«Жардим сказал мне и Софьяну Диопу, что больше не рассчитывает на нас. Когда я вернулся после травмы, был не очень хорош, мне не хватало игрового ритма. Меня отправили в резервную команду. Психологически было сложно, тем более, я не нашел общего языка с тренером резерва».

Сейчас Изидор признает, что и сам переоценил свои силы: «Тогда я был молодым и недостаточно мощным. Оглядываясь назад, думаю, я не заслуживал играть в составе той команды. «Монако» был тогда для меня слишком высоким уровнем. Думал, мой прогресс пойдет быстрее, но мне нужно было делать маленькие шаги. Я хотел пропустить ступень в «Монако», но это, наоборот, мгновенно отбросило меня назад, так что я выучил этот урок».

Мечта Изидора повторить стремительный взлет Мбаппе рухнула: «В «Монако» мне сказали: «Ты не оправдываешь наших ожиданий. Мы думали, ты как Мбаппе, но это не так». Раньше я считался игроком с огромным потенциалом, за мной следили топ-клубы, все готовы были меня взять. А теперь даже командам из Лиги 2 я был неинтересен, они говорили типа: «Что вы хотите, чтобы мы с ним делали?» Пришлось идти в аренду в «Лаваль» из третьего дивизиона.

Мама Изидора тяжело переживала неудачи сына. «Я – единственный ребенок в семье и очень близок к матери. Ей было плохо из-за меня, и мне было больно от этого. Моя мама была на грани депрессии, она теряла вес. Когда я травмировался, она отпросилась с работы и проводила со мной все время в Монако. В той ситуации я многое понял. Это накладывает на меня определенную ответственность, потому что главное для меня – благополучие мамы», – говорил Вильзон.

В «Лавале» Изидор сначала постоянно играл и даже дважды забил, но затем в клубе сменился менеджмент. Новое руководство поставило на других игроков, а потом Изидор сломался на три месяца. «Я оказался на дне, мало играл, ради игровой практики даже попросился в резервную команду «Лаваля». Работал как сумасшедший. Я от всего отключился – никакого телефона, никаких соцсетей. Очистил голову, уехал подальше от всего в деревню и работал – отрабатывал передачи, завершение атак».

«Локо» подписал форварда «Монако», которого считали новым Мбаппе. Пока его максимум – статус открытия 3-й лиги

Летом 2020-го новый тренер «Монако» Нико Ковач сказал Изидору, что не видит его в составе. Вильзон был спокоен: «Я и не ожидал, что буду играть в Лиге 1 после того, как не заиграл в третьем дивизионе. Но меня порадовало, что другие футболисты заметили мои качества. Например, Бальде Кейта спрашивал у тренерского штаба: «Почему он не играет с профессионалами?».

Тогда у Изидора появился вариант с «Марселем», но он выбрал новое погружение в третью лигу: «Спортивный директор «Марселя» Пабло Лонгория знал меня со времен его работы в «Ювентусе», хотел вернуть меня к жизни в «Марселе». Мне это было неинтересно, мне нужно было игровое время. Надо было восстановить здоровье, отыграть полноценный сезон и забивать голы. Я больше не мог пропускать ступени».

Выбор «Бастии-Борго» оправдался. Сезон-2020/21 – первый полноценный на взрослом уровне для Изидора: 16 голов в 29 матчах. Клуб избежал вылета, а Изидор стал вторым в гонке бомбардиров и получил награду открытия сезона в третьей лиге.

Летом 2021-го Изидор настраивался на новую аренду: «Я хочу играть! «Монако» может позволить себе потратить на нападающего 40 млн евро. Быть в ротации и тренироваться с большими игроками – неплохо, но меня это больше не интересует. Чтобы прогрессировать и достигать своих целей, мне нужно играть. Если надо будет отправиться в Лигу 2, то пойду в Лигу 2, хотя и считаю, что у меня есть качества для игры в Лиге 1».

«Монако» вроде бы тоже думал о продаже. Медиа писали об интересе вылетевшего во вторую Бундеслигу «Вердера», но Изидор еще на полгода застрял в княжестве.

«Локо» подписал форварда «Монако», которого считали новым Мбаппе. Пока его максимум – статус открытия 3-й лиги

В первой половине сезона Изидор провел всего 46 минут в Лиге 1, 18 – в Кубке Франции, а также дважды вышел в основе в Лиге Европы против австрийского «Штурма» (тайм в первом туре и 80 минут в последнем).

Но даже на основе этих матчей можно описать стиль Изидора.

Во всех играх за последние полгода, где он провел хотя бы 20 минут на поле, Изидор выходил в схеме 4-4-2 в паре с Кевином Фолландом или Виссамом Бен-Йеддером. Исключение – встреча со «Штурмом» в декабре, когда Вильзон начинал слева в полузащите, а после 30-й минуты поменялся местами с Головиным и стал действовать справа. Сам Изидор говорил, что ему удобнее играть именно в формации с двумя форвардами: «Так я могу подстроиться под партнера, уйти правее или левее».

Изидор перемещается по всей чужой половине: может уйти ниже под прием мяча, сместиться на фланг и помочь при розыгрыше или принять мяч перед штрафной для поиска вариантов передачи в опасную зону. Гибкое движение пригодится при вскрытии плотной обороны соперника и при попытках выйти из-под давления. 

По набору качеств Изидор полезен как при владении, так и в контратаках.

«Локо» подписал форварда «Монако», которого считали новым Мбаппе. Пока его максимум – статус открытия 3-й лиги
«Локо» подписал форварда «Монако», которого считали новым Мбаппе. Пока его максимум – статус открытия 3-й лиги

Изидор довольно быстр, у него хорошо развита стартовая скорость. Игроки «Монако» старались использовать это качество, но не всегда получалось из-за недостатка взаимопонимания. Например, в игре со «Штурмом» Желсон Мартинш увел выше правого защитника, а Вильзон делал рывок в свободную зону, но передача Страхини Павловича вышла неточной.

«Локо» подписал форварда «Монако», которого считали новым Мбаппе. Пока его максимум – статус открытия 3-й лиги

Даже по этим матчам смущает, что Изидор часто теряет мяч – например, в матчах со «Штурмом» упустил владение в четырех случаях из восьми. Изидор периодически ошибается при приеме или выборе грамотного варианта для паса (вместо перевода владения в свободную зону пытается исполнить сложные варианты). Вероятно, проблема тоже отчасти связана с отсутствием взаимопонимания и недостатком игрового времени.

Без мяча Изидор чаще всего ориентировался по центральным защитникам соперника и располагался в верхней двойке в среднем блоке. К структуре высокого прессинга, которую Маркус Гиздоль проповедует с первых матчей в «Локомотиве», ему еще нужно привыкать.

Зато с адаптацией в коллективе проблем возникнуть не должно. Он уже четвертый франкоговорящий футболист в составе москвичей – освоиться в Москве помогут Алексис Бека-Бека, Франсуа Камано и Марк Мампасси.

Изидор верит, что еще может вырасти в большого игрока: «Я идентифицирую себя с Пьером-Эмериком Обамеянгом, потому что у нас очень схожие физические характеристики. В начале карьеры он тоже прошел через серию аренд – это вдохновляет меня».

«Локо» подписал форварда «Монако», которого считали новым Мбаппе. Пока его максимум – статус открытия 3-й лиги

Сможет ли Изидор перезапустить большую карьеру в «Локомотиве»?

Понравился текст? Не забудьте поставить плюс и подписаться на этот блог. «‎Европейский Паровоз» – в Telegram / Instagram / Twitter

Telegram-канал «‎Футбольное обозрение»

Источник: sports.ru

2 комментария

Hi! Do you know if they make any plugins to assist with Search Engine Optimization?
I’m trying to get my site to rank for some targeted keywords but I’m not seeing very good gains.
If you know of any please share. Appreciate it!

You can read similar art here: Backlink Building

Добавить комментарий