Медведев остался последним российским игроком на Australian Open – Рублев (без плана Б) вылетел от нереального Чилича

В субботу в третьем круге Australian Open вторая ракетка России Андрей Рублев проиграл финалисту-2018 Марину Чиличу – 5:7, 6:7, 6:3, 3:6.

С одной стороны, Рублева не за что критиковать, потому что проиграть субботнему Чиличу могли бы очень многие топы. Марин сейчас в хорошей форме (до Australian Open вышел в два полуфинала) и сыграл потрясающе. Он был настолько агрессивен и успешен в этой агрессии, что многие комментаторы и эксперты – например, Матс Виландер – начали вспоминать US Open-2014, когда он просто беззаботно лупил по мячу и сносил с корта всех.

Медведев остался последним российским игроком на Australian Open – Рублев (без плана Б) вылетел от нереального Чилича

Марин после матча рассказал, что у него была задача – сделать так, чтобы Рублев не мог атаковать. Для ее решения он стремился сам бить первым, сам нагнетать и выбивать Андрея из позиции. Это особенно очевидно по тому, как он подавал – большинство подач он направлял в ширину. То есть, ему было все равно, с какой стороны будет принимать Рублев, – главное, чтобы он это делал, находясь в коридоре. Чилич в ответ выходил на мяч и переправлял пустое пространство.

Иногда разница виннерсов и невынужденных ошибок бывает обманчивой статистикой, но в данном случае он говорящая. У Чилича она составила «+14», у Рублева – всего «+7». Марин  был агрессивнее, и это принесло ему победу.

С другой стороны, к Рублеву опять много вопросов из-за того, ка́к он проиграл.

Главная проблема в том, что он не сделал ничего, чтобы изменить ход игры. Он не пытался как-то подергать ритм, не пробовал давать Чиличу какой-нибудь другой мяч, чтобы, может быть, выбить его из колеи. Хотя всем известно, что Марин сейчас – игрок не то чтобы суперустойчивый, его можно надломить, если чуть выдернуть из ритма.

Медведев остался последним российским игроком на Australian Open – Рублев (без плана Б) вылетел от нереального Чилича

Нет, Рублев пытался просто перебить хорвата, а тот был в таком настроении, что сделать это не получалось.

И понятно, что критика того, что у Андрея нет плана Б, зачастую бывает ленивой и по сути ничего не говорящей – в прошлом году он многие матчи, после которых его за это ругали, проигрывал не из-за плана Б, а из-за того, что просто недостаточно хорошо играл. Но в субботу он был на довольно высоком уровне, а подвело его во многом отсутствие идей.

Но, конечно, не только отсутствие идей. Некоторые классические проблемы тоже вылезли. Естественно, мягкая вторая подача в центр квадрата – на которую Чилич бросался так, будто она должна ему денег. И невынужденные ошибки на брейк-пойнтах, которые Андрей сделал на сетболе первого и в четвертом сетах.

Конечно, нужно учитывать, что Рублев сейчас играет первый турнир после коронавируса – из-за которого, по собственным словам, первую неделю тренировок постоянно чувствовал себя убитым. Но особых физических проблем у него заметно не было. Скорее был виден недостаток практики, помноженный на уже приевшийся комплекс проблем.

***

Вообще после субботы на турнире остался только один игрок из России – Даниил Медведев. Он сегодня обыграл Ботика ван де Зандшульпа (6:4, 6:4, 6:2) и на седьмом хардовом «Шлеме» подряд вышел в 1/8.

А кроме Рублева сегодня проиграли еще Дарья Касаткина и Анастасия Павлюченкова.

Медведев остался последним российским игроком на Australian Open – Рублев (без плана Б) вылетел от нереального Чилича

Павлюченкова проводила турнир в таких же условиях, как Рублев (тоже сдала положительный анализ до старта сезона и пропустила первые две недели), и в субботу ей явно не хватило стабильности для борьбы с Сораной Кырстей.

А Касаткина проиграла 2:6, 3:6 седьмой сеяной Иге Швентек. Но это были чрезвычайно упорные 2:6, 3:6 – возможно, одни из самых упорных в истории. Весь матч Дарья и Ига обменивались тяжеленными ударами и проводили затяжные розыгрыши, в которых изо всех сил пытались выдавить друг друга из позиции.

Касаткина уже давно так хорошо не вкладывалась с форхенда, как у нее получалось в субботу. И вообще игра в целом шла на равных – Швентек просто была крепче в решающие моменты. Например, она отыграла 8 из 9 брейк-пойнтов.

А еще Иге помогла техническая хитрость: «Я знаю, что у нее очень классное верхнее вращение и хватка похожа на мою. И я знаю, с чем у меня бывают проблемы – которые иногда бывают и у нее. Так что я старалась держать мяч пониже, чтобы она не могла накручивать».

Но Дарья в целом отлично начала сезон – на двух турнирах до Australian Open дошла до полуфиналов, где проиграла будущим чемпионкам. А теперь в жесткой борьбе, которую счет вообще не отражает, уступила теннисистке топ-10 в классной форме.

Источник: sports.ru

Добавить комментарий