Почему мы любим зимние Олимпиады больше, чем летние? Признания авторов Sports.ru

Сегодня в Пекине открывается зимняя Олимпиада-2022 – праздник лыж, биатлона, фигурного катания, коньков и других видов, которые мы полюбили еще в детстве. Кажется, для России – от Калининграда до Москвы, от Нижнего до Екатеринбурга, от Тюмени до Иркутска, от Читы до Камчатки – снега и морозы заложены в ДНК.

Почему мы ждем зимние Игры с таким трепетом и интересом? Только ли дело в компактной программе – или просто санки, хоккей, лыжные гонки нам ближе и понятнее, чем стрельба из лука, триатлон или гребля.

Авторы и редакторы Sports.ru поделились холодными воспоминаниями из детства, которое прошло за полярным кругом, в Сибири, на Алтае и ближе к столице.

10-15 лет назад ходили слухи, что МОК подумывает о кардинально новом формате зимних Олимпиад – с видами спорта, которые зимой прячутся под крышу в немного отличающейся от прототипов упаковке (футзал, индорхоккей, флорбол, мини-гольф, легкая атлетика в зале, плавание на короткой воде).

Почему мы любим зимние Олимпиады больше, чем летние? Признания авторов Sports.ru

Затевалось это якобы из-за перегруженности летних Игр, куда с трудом помещались новые дисциплины, и архаичности зимних, которым не хватало драйва и разнообразия. Ради перемен даже готовили поправки в Олимпийскую хартию – сейчас зимними видами считаются только те, которые проходят на снегу или на льду, а новая формулировка упрощала бы условие до сроков проведения в зимний период.

Меня тогда это жутко напугало даже на уровне идеи. Прелесть моей зимней Олимпиады в ламповой атмосфере зимы – снег, мороз, румянец, пар изо рта, варежки. И, конечно, предельно консервативная и понятная даже на визуальном уровне программа, пока не испорченная (как летняя) бесконечным миксом из экстрима и субкультуры вроде скейтбординга, брейкданса или BMX.

Да, вы скажете про относительно новые экстремальные дисциплины во фристайле и сноуборде и будете правы. Но на Играх хафпайпа с биг-эйром и слоупстайлом, которые лично я воспринимаю (а вдруг это возраст?) немного искусственными, не так много. Зато все остальное – старая добрая классика, без которой ни я, ни моя семья, не представляем свой зимний вайб: санки, лыжи, коньки, клюшки просто распирают нашу кладовку. Я до сих пор помню фамилии из Калгари-1988 – первой Олимпиады, которую еще даже не смотрел, а слушал фоном, ползая по полу с клюшкой и шайбой: Прокуроров, Девятьяров, Сметанина, Медведцев, Могильный (почему-то), Гордеева и Гриньков… Ведь в них играли – в детском саду, в школе, во дворе. Это были наши герои – Мстители или Люди Икс, наша Dota.

Почему мы любим зимние Олимпиады больше, чем летние? Признания авторов Sports.ru

И я понимаю, что для младшего сына таким же звуковым рядом на всю жизнь станут фамилии из Пекина-2022 – Большунов, Устюгов, Валиева, Резцова, Буров – и очень грущу, что первой ему выпала Олимпиада без российского флага. Но все равно зимние Игры – они про Россию. Про наши полгода под снегом (у кого дольше – вы мои герои!). Про ледяные горки (а заодно и дороги) в каждом дворе. Про лыжи, которые нужно тащить в школу, иначе заставят бегать или зубрить учебник. Про катки, на которых хоккеисты воюют с конькобежцами (или это фигуристы?) за пространство. Даже про бобслей, который часто встречается на наших нечищеных дорогах – пусть разгоняющие и не всегда знают, как называется этот спорт. Про керлинг и не говорю.

Зимняя Олимпиада зашита в наших генах – как ее можно не обожать?

Не могу сказать, что люблю зимние Игры больше, чем летние, но в каком-то смысле зимние просто значат для меня больше.

Во время Олимпиады-1998, когда папа смотрел хоккей на ранних стадиях, я осознал, что такое спорт – но тогда, пятилетним, еще не заинтересовался, потому что из-за утренней трансляции явно поменяли обычную программу на ОРТ, и хоккей шел вместо мультиков.

Когда наши играли с чехами тот самый финал Нагано-1998, мы с мамой были в гостях у друзей семьи, и я точно знал, что они вообще не интересуются спортом – на контрасте с папой. Но даже у них работал телевизор с хоккеем. В какой-то момент они обратили внимание на этот выпирающий кинескоп, а там – 0:1. Следующий кадр, который сохранила память – Доминик Гашек, подкидывающий перчатки сразу после сирены.

Почему мы любим зимние Олимпиады больше, чем летние? Признания авторов Sports.ru

Тогда я понял: Олимпиада – нечто настолько особенное, что даже далекие от спорта люди фокусируют на ней внимание.

А зимняя – это еще и лучшее время, чтобы проникнуться историями и узнать героев. Пик внимания тот же, что и к летним, но событий и действующих лиц гораздо меньше.

Помню, после какого-то ролика под музыку с яркими моментами Солт-Лейка мы с другом-одноклассником (Кена, привет!) были уверены, что песня «Белая скатерть, разбитые блюдца» написана про наших лыжниц: скатерть – снег, трасса; разбитые блюдца – упущенное золото, отобранное снятием с эстафеты; девочка плачет – примерно про то же, а девочки смеются – о том, что Юлия Чепалова (да, про нее) все-таки забрала золото в великом спринте у немки с пугающей фамилией Захенбахер.

Почему мы любим зимние Олимпиады больше, чем летние? Признания авторов Sports.ru

Примерно так, когда фокус четче наведен на конкретные сюжеты и мы лучше готовы следить за героями, рождаются легендарные сюжеты и запоминаются истории.

Да хотя бы даже просто имена.

В 2002-м я прицепил на иголочки к ковру ватман, расчерченный на три колонки, и по трафарету вписывал имена призеров. На летних Играх терпения 10-летнему мне могло бы и не хватить, а тут медали появлялись не так часто – все сработало. Первым, а значит особенно внимательно и аккуратно, я закрашивал буквы для Виктора Майгурова после бронзы в индивидуалке – после этого уже никогда не было вероятности перепутать его с Русиновым, Рожковым или Ростовцевым.

Уверен, кто-нибудь лет через двадцать расскажет что-нибудь похожее и про Пекин-22.

Прошлым летом, рассуждая о перенасыщенности программы летней Олимпиады, я упрекал МОК в медиаобжорстве: гонясь за максимальным покрытием (и монетизацией внимания) земного шара, олимпийские чиновники забыли о приятной зрителю упаковке. В современном мире смотреть так много контента за короткую единицу времени невозможно – никакой концентрации внимания не хватит.

Зимние Игры – совсем другая история. Видов – меньше. Незнакомых российскому зрителю видов – почти нет, после Сочи-2014 вроде бы многие отличат слоупстайл от могула. Программа компактна и позволяет воспринимать соревнования не как бесконечную и уже будто бездушную гонку за медалями (летом только и успевайте ловить новости), а как концентрированную спортивную драму, составленную по всем канонам.

Почему мы любим зимние Олимпиады больше, чем летние? Признания авторов Sports.ru

Даже провалившийся в первом действии лыжник/биатлонист/сноубордист еще может исправиться и взобраться на вершину. В отличие от летней Олимпиады, где у многих один-единственный шанс, зимой мы видим объемные, живые истории, а не конвейер.

Поэтому в феврале я буду смотреть этот восхитительный олимпийский сериал максимально внимательно и долго.

Если коротко: зимние виды для России – любимые и народные, а летние нет и вряд ли ими станут. 

Это субъективно, но если похоже на правду, то интересно и понять – почему так? Моя версия: прежде всего, сам распорядок жизни летом и зимой таков, что нам влюбиться в зимний спорт проще. 

Почему мы любим зимние Олимпиады больше, чем летние? Признания авторов Sports.ru

Лето – время отпусков, расфокуса, спонтанности. Масса соблазнов, которые подталкивают к досугу подальше от экранов. Неслучайно на лето замирают телесезоны, почти нет гранд-премьер – удержать внимание зрителя сложно. В такой ситуации за громоздкой и крайне неоднородной Олимпиадой если и следить, то в фоновом режиме, цепляясь только за самое-самое. Проникнуться ей как цельным событием, подсесть на отдельный вид среди трех с лишним десятков (!) – да, можно, но вероятность ниже.

Зимой системности в нашей жизни больше: она сконцентрирована в помещениях, где просто не укрыться от гаджетов – а значит, и от спортивной повестки. Знаю по разным примерам – люди погружаются в спорт именно таким способом: пытаясь разобраться в том, о чем слышат регулярно.

А еще у зимней Олимпиады – как и у зимы почти в любой точке России – есть две константы: снег и лед. Подавляющее большинство развлечений на свежем воздухе соприкасается со спортом: лыжи, коньки, клюшка, сани – и все это рядом с нами с детства. А много ли мы фехтовали или гребли? Нет, наверное, все играли в футбол – но почти у каждого он ассоциируется вовсе не с Олимпийскими играми.

Когда на улице снег и лед – это наш национальный триггер: время для зимнего спорта – хоть заниматься, хоть потреблять. У летней Олимпиады, где соревнуются и на асфальте, и в воде, и на земле, и на паркете в помещении – нет такой понятной и крепкой ассоциации.

Тут все очень просто:

– зимнюю Олимпиаду удобнее смотреть;

– там есть хоккей, иногда это даже лучший хоккей в мире.

Почему мы любим зимние Олимпиады больше, чем летние? Признания авторов Sports.ru

Почему удобнее – понятно: в два раза меньше видов спорта, в три раза меньше комплектов наград. Соответственно, меньше непонятных и неблизких мне парусного или конного спорта, всяческой стрельбы или гребли. Проще выделять то, что интересно, и больше вероятность попасть на то, что интересно.

Плюс – в большинстве видов наши реально борются за медали. Еще один плюс – это очень красиво. Сноуборд, горные лыжи, прыжки с трамплина – можно ничего не понимать в этих видах, не знать ни одного спортсмена, но смотреть приятно. В будничной суете на это жаль времени, а в рамках Олимпиады – то, что надо.

Хоккей – во-первых, на зимней Олимпиаде он единственный среди командных (прости, керлинг); не нужно скакать с гандбола на волейбол и с баскетбола на водное поло. Во-вторых, это просто лучший вид спорта в мире. Без НХЛ это, конечно, не лучше олимпийского футбола, но там хотя бы есть наши, и они даже могут победить.

На мое восприятие зимних Игр сказалось детство в городе за полярным кругом, где снег лежит полгода. Все мальчишки (да и большинство девчонок) с детсадовских лет стояли на лыжах и гоняли на них с утра до вечера по сопкам и замерзшим озерам. Имена лыжников-чемпионов вызывали священный трепет – Николай Зимятов, Александр Завьялов, Раиса Сметанина. И восхищение вызывали не только наши – в пантеон великих, чьи фотографии вырезались из журнала «Физкультура и спорт», входили и европейские звезды – огромный бородатый финн Юха Миета, изобретатель конькового хода Гунде Сван, непобедимая чемпионка Сараево-1984 Марья-Лиса Хямяляйнен.

Почему мы любим зимние Олимпиады больше, чем летние? Признания авторов Sports.ru

Я упоминаю только лыжников, но героями для меня были все, кто побеждал на зимних Олимпиадах. Лучшие зимние Игры на моей памяти – Лиллихаммер-1994. Здесь все сошлось – соревнования проводились в месте, где зиму любят и ценят – в Норвегии. Организация – на высочайшем уровне. Еще один важный фактор – политическая разрядка: годы противостояния Востока и Запада, в том числе в спорте, остались позади. Про возможные допинговые скандалы в те годы никто не думал. Ну и нельзя не упомянуть успех российских спортсменов – на багаже советской школы Россия взяла 11 золотых наград – на одну больше, чем хозяева.

Последние Олимпиады, конечно, были омрачены событиями, не имеющими прямого отношения к спорту – допинговый скандал после Сочи, Пхенчхан без флага и подозрениями России во всех грехах. Предстоящий Пекин, вероятно, ожидает карантинная специфика: в распределение медалей могут вмешаться положительные тесты, но, надеюсь, таких случаев будет немного (а лучше бы вообще не было).

В любом случае, для меня зимние Олимпиады остаются праздником из детства, которого ждешь как настоящего чуда.

Источник: sports.ru

4 комментария

Hello! Do you know if they make any plugins to assist with
Search Engine Optimization? I’m trying to get my website
to rank for some targeted keywords but I’m not seeing very good results.
If you know of any please share. Thanks! You can read similar blog here:
Link Building

Добавить комментарий