Соболенко уже смеется над двойными ошибками, а не плачет. И вообще впечатляет характером на Australian Open

Повторила лучший результат в постоянной борьбе.

До Australian Open у второй ракетки мира Арины Соболенко на турнирах «Большого шлема» было 18 матчей, в которых она проиграла первый сет. Только в трех случаях белоруска в итоге одерживала победу.

В Мельбурне-2022 она проиграла первый сет в трех матчах – и выиграла все три, таким образом повторив свой лучший результат на турнире. И больше всего в ее выступлении в Австралии пока что впечатляет как раз характер, умение отбрасывать неудачи и перестраиваться.

***

Один из главных сюжетов начала сезона в WTA – это двойные ошибки Соболенко. В последних семи матчах (два в прошлом году и пять в этом) она делает минимум 10 за встречу, а в среднем получается 16,4 за матч. В обычных условиях Арина делает примерно 5 за матч.

На первых турнирах сезона ситуация была такой мрачной, что Соболенко плакала на корте и пыталась подавать с руки. Проблема, по ее словам, чисто психологическая – она слишком много думает о технике.

Но после поражения в Аделаиде ей помог мастер serve-and-volley и двукратный финалист «Больших шлемов» Марк Филиппуссис.

«Он комментировал в Аделаиде и после матча написал мне в духе: «Подруга, хватит столько думать на подаче. Если есть время, я могу помочь». И в тот же день где-то в восемь-девять часов вечера мы пошли на корт, много подавали. Он дал мне пару советов, на чем сосредотачиваться, когда по ходу матча на подаче начинаются проблемы», – рассказала Соболенко после первой победы в Мельбурне.

Советы Филиппуссиса очевидно работают, потому что по ходу матчей Арине теперь удается более-менее брать подачу в руки. Смотрите:

1-й круг: 12 двойных за три сета, но из них половина пришлась на первый.

2-й круг: 19 двойных за три сета, из которых 6 пришлись на первый гейм, а еще три – на второй. Всего в первом сете она сделала 12.

3-й круг: вообще лучшее выступление на подаче за последнее время – всего 10 двойных, это минимум с того момента, как начались проблемы.

В результате интервью на корте после третьего круга Соболенко начала с шутки: «Я очень рада –  в основном тому, что сделала всего 10 двойных».

В целом сейчас складывается впечатление, что проблема подачи постепенно решается. Арина и сама на это указывает: «С двойными у меня небольшая проблема. И я не жду, что в следующем матче буду здорово подавать – просто буду работать и надеяться, что постепенно будет становиться лучше».

***

При этом нужно говорить честно: если бы в первом круге Сторм Сандерс не развалилась в середине второго сета, Соболенко на турнире уже не было бы. Да, белоруска в том матче постепенно прибавила и подавать начала лучше, но в игру ее впустил именно коллапс соперницы.

А вот во втором и третьем кругах Арина полностью сама  разворачивала ситуацию. Это лучше всего иллюстрирует третий раунд против 31-й сеяной Маркеты Вондроушовой (4:6, 6:3, 6:1) – где двойные ошибки вообще не были ее главной проблемой.

Первый сет против чешки Соболенко проиграла из-за того, что играла слишком нетерпеливо и стремилась каждый удар забивать со скоростью 200 км/ч. Но со второго она начала чуть сдерживать агрессию, добавила в игру разнообразия: дропшотов, вырезанных как ножом бэкхендов.

Плюс, она поднимала процент попадания первым мячом – это помогало и с игрой (потому что на первой подаче она брала в районе 80% розыгрышей), и с нервами. Особенно мощный скачок произошел между первым и вторым сетом: с 59 до 73.

В целом игра Соболенко в хорошем состоянии, а когда вторая более-менее работает – так вообще в отличном.

***

В четвертом круге белоруска сыграет с мощнейшей Кайей Канепи, которая в прошлом году в Австралии прервала ее 15-матчевую серию побед и вообще всегда опасна для топов. Ее способность выбивать фаворитов с «Больших шлемов» давно стала легендой.

Источник: sports.ru