«Нужен инвестор»: градозащитники ищут вариант спасения «Красного треугольника»

На Обводном канале в Санкт-Петербурге обрушился фасад одного из зданий «Красного треугольника». Именно это заставило экспертов заговорить о проблеме сохранения культурного наследия и безразличного отношения петербургских чиновников.

Депутат МО Измайловское Петр Левин отметил, что градозащитникам не выгодно искать инвесторов для реставрации такого крупного объекта, как «Красный треугольник». Кроме того, бывший завод расположен на отшибе Адмиралтейского района.

По словам Левина, на территории завода постоянно что-то разрушается, поэтому необходимо провести качественную консервацию зданий. Он также отметил и другие разрушенные исторические здания, до которых чиновникам Смольного нет никакого дела – Конюшенное ведомство и Апраксин двор.

Так, принудить к реставрации какого-либо инвестора практически невозможно, однако если город владеет этой территорией, он должен быть как главным инвестором, так и основным игроком.

«Сдавайте в аренду, там огромное количество площадей. Я уверен: если не задирать ставки, там можно вполне себе решить вопрос. Даже если за нулевую ставку, если люди готовы вкладывать деньги на текущий ремонт и реставрацию – у нас же есть программа «Рубль за метр», пожалуйста, можно включить», – предложил вариант решения проблемы Левин.

Напомним, из-за безразличного отношения губернатора Александра Беглова к теме сохранения культурного наследия Петербурга, вечером 17 февраля часть стен корпуса здания «Красного треугольника» обрушилась. В результате происшествия, под обломками оказалась 53-летняя женщина.

Добавить комментарий