Ученые создали материал из тропических растений для терапии рака

© Depositphotos / Wirestock Листья манилкары

Ученые создали материал из тропических растений для терапии рака

Ученые НИТУ “МИСиС” в составе международного коллектива синтезировали новый материал с уникальными антибактериальными и противораковыми свойствами. По мнению авторов, он имеет высокие перспективы для применения в биомедицине. Исследование опубликовано в журнале Materials Chemistry and Physics.

Исследователи Национального исследовательского технологического университета “МИСиС” разработали технологию получения наностержней оксида цинка. Уникальность этого материала в том, что он нетоксичен, обладает высоким показателем фотокаталитической активности и антиоксидантными свойствами.

Ученые протестировали активность материала против различных болезнетворных бактерий, например, грамположительных бактерий стафилококка. Они также изучили противораковую активность синтезированных наностержней с помощью колориметрических тестов для оценки метаболической активности клеток.

© Фото : Пресс-служба НИТУ “МИСиС”Инженер кафедры Функциональных наносистем и высокотемпературных материалов НИТУ “МИСиС” Евгений Колесников в лаборатории

Ученые создали материал из тропических растений для терапии рака

Инженер кафедры Функциональных наносистем и высокотемпературных материалов НИТУ “МИСиС” Евгений Колесников в лаборатории

Для создания нового материала авторы работы использовали фитохимические соединения, полученные из экстракта листьев манилкары (Manilkara littoralis) – растения семейства Сапотовые (Sapotaceae), распространенного в тропических лесах. Манилкара представляет собой крупные вечнозеленые или листопадные деревья с млечным соком, иногда кустарники, всего их около 70 видов.

"Большинство методов, используемых для синтеза подобных наноматериалов, дороги в применении или предполагают использование токсичных материалов, которые негативно воздействуют на человека и окружающую среду. Мы же применили "зеленый" синтез с использованием недорогих и экологически чистых материалов", – рассказал инженер кафедры Функциональных наносистем и высокотемпературных материалов НИТУ "МИСиС" Евгений Колесников.

Для подготовки экстракта, ученые собрали молодые листья M. littoralis в тропических лесах Андаманских и Никобарских островов Индии. Затем листья промывали, сушили, измельчали и готовили экстракт при температуре 80°С.

Мы использовали этот экстракт в качестве стабилизатора при синтезе наностержней оксида цинка, где выступал как окислительно-восстановительный агент при разложении ацетата. В результате, нам удалось разработать альтернативный способ получения противораковых и антибактериальных препаратов”, – отметил Евгений Колесников.

По его словам, в будущем ученые НИТУ “МИСиС” в рамках программы “Приоритет-2030” планируют развивать “зеленый” метод синтеза наноматериалов для биомедицинского применения и расширять список получаемых материалов с точки зрения состава, структуры и морфологии.

Ученые создали материал из тропических растений для терапии рака

Ученые синтезировали эффективные соединения для противораковых препаратов

Новые технологии синтеза позволят существенно расширить применимость синтезируемых материалов, при этом сохраняя их безопасность для человека и окружающей среды.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий