В СЖР отреагировали на инцидент с журналисткой ВГТРК

© РИА Новости / Нина Зотина / Президент Союза журналистов России Владимир Соловьев

В СЖР отреагировали на инцидент с журналисткой ВГТРК

Президент Союза журналистов России Владимир Соловьев

Глава Союза журналистов России Владимир Соловьев, комментируя инцидент с корреспондентом ВГТРК, которую мужчина вытолкнул из помещения во время съёмки репортажа, заявил РИА Новости, что журналистам не стоит препятствовать в работе, а лучше им помогать.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение против мужчины, который вытолкнул из помещения журналистку ВГТРК во время съёмки репортажа. В СК ранее сообщали, что 11 ноября 2021 года корреспондент ВГТРК снимала репортаж о деятельности ООО “Живые деньги”, расположенного в 1-м Люсиновском переулке. Отмечалось, что в ходе подготовки видеосюжета журналистку вытолкнули из помещения и она упала на пол. По данным следствия, применивший силу мужчина 1976 года рождения причинил потерпевшей физический и моральный вред.

В СЖР отреагировали на инцидент с журналисткой ВГТРК

Глава СЖР заявил о множестве нарушений прав журналистов

“Это в любом случае важно, потому что журналист, когда он выполняет свои профессиональные обязанности, он защищён законами и законодательными актами”, – сказал Соловьев.

Глава СЖР рассказал, что существует статья 144 “воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста”, по которой если физически нападать на журналиста, когда он выполнят свои профессиональные обязанности, можно сесть в тюрьму до шести лет.

“Не многие знают об этом, но важно, чтобы как можно больше людей было информировано, и чиновники особенно, о том, что журналистам не стоит препятствовать в работе, а стоит лучше помогать”, – добавил Соловьев.

В СЖР отреагировали на инцидент с журналисткой ВГТРК

Журналисты попавших под санкции украинских СМИ обратились к ООН и ОБСЕ

Источник: ria.ru

Добавить комментарий