Медведев оценил возможность введения единой валюты с Белоруссией

© РИА Новости / Юлия Зырянова / Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев во время интервью российским СМИ

Медведев оценил возможность введения единой валюты с Белоруссией

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев во время интервью российским СМИ

Уровень интеграции России и Белоруссии пока недостаточен для введения единой валюты, такая возможность может возникнуть по мере продвижения по интеграционному треку, заявил зампредседателя Совета Безопасности Дмитрий Медведев в интервью РИА Новости и другим ведущим российским СМИ.

“Уровень интеграции пока недостаточен. Это все понимают и все об этом говорят – и президент нашей страны об этом говорил, и Александр Григорьевич Лукашенко об этом говорил. В общем, этим нужно заниматься, и по мере продвижения по этому интеграционному треку и может возникнуть возможность введения единой валюты”, – сказал он, отвечая на вопрос, каковы перспективы появления единой валюты Союзного государства.

Медведев оценил возможность введения единой валюты с Белоруссией

“Газпром” раскрыл стоимость транзита газа через Белоруссию в 2022 году

При этом Медведев подчеркнул, что “здесь точно нельзя забегать вперед”.

“И мы, кстати, никогда об этом и не говорили, что давайте введем единый рубль и все наладится. Единая валюта – это ведь следствие хорошего объединения экономик, их выравнивания, и так, например, появился евро”, – добавил он.

Медведев также напомнил, что даже несмотря на достаточно высокий уровень развития экономик в Европейском союзе, все равно разница в экономике, например, Германии и Греции, или даже Италии, периодически порождала проблемы, связанные с функционированием самой единой валюты.

“Потому что сразу возникали евроскептики, которые говорили “зачем ввели единую валюту, когда экономики очень разные, мы должны там кого-то кормить” и так далее, но все-таки они на это пошли. И в конечном счете, что такое евро? Это мощнейшая резервная валюта”, – отметил он.

Медведев оценил возможность введения единой валюты с Белоруссией

Россия перебрасывает в Белоруссию новейшие истребители Су-35

Источник: ria.ru

Добавить комментарий