Жительница Екатеринбурга после томографии чуть не лишилась руки

Жительнице Екатеринбурга сделали компьютерную томографию в больнице, после чего она едва не потеряла кисть. Её муж написал заявление в прокуратуру.

Учительница из Екатеринбурга Инна Кирьянова чуть не лишилась кисти правой руки после компьютерной томографии в больнице №6 города Екатеринбурга, сообщил порталу Е1.ru её муж. Контрастное вещество, которое ввели в кисть для исследования, попало Инне не в вену, а под кожу. Спустя час рука распухла до самого локтя, каждое движение пальцев приносило боль. В итоге за неделю Инна пережила три операции. Её муж обратился в прокуратуру.

Инну направили в гнойное отделение хирургии центральной городской больницы №1 Екатеринбурга. Там заведующий после осмотра принял решение о безотлагательной операции. По итогу их было три: 11, 12 и 14 марта. Установлена и причина патологии – «медико-технологическое повреждение: подкожная экстравазация неизвестного контрастного вещества».

Как пояснил изданию главврач больницы №6 Александр Степанов, попадание контраста под кожу (экстравазация) является одним из осложнений при КТ-исследовании, которое случается крайне редко, менее чем в 1% случаев. Он также отметил, что чаще всего подобные травмы заживают без хирургического вмешательства. Однако пациенты подписывают перед компьютерной томографией согласие. Медицинские изделия и контрастное вещество, использующиеся в больнице, сертифицированы, технология проведения КТ давно отработана. Пациентке Степанов предложил в сложившихся обстоятельствах лишь услуги реабилитации для восстановления работы кисти.

О том, что врачи петербургской клиники разработали уникальную методику лечения ДЦП, мы сообщали здесь.

Related posts

Добавить комментарий