Хинштейн объяснил, к чему приведет запрет криптовалют

© РИА Новости / Антон Денисов / Председатель комитета Государственной Думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн

Хинштейн объяснил, к чему приведет запрет криптовалют

Председатель комитета Государственной Думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн

Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн считает неэффективными запретительные методы в отношении криптовалют, это приведет только к развитию теневого рынка.

Парламентарий напомнил, что вице-премьер Дмитрий Чернышенко утвердил “дорожную карту” по криптовалютам, которая предусматривает их регулирование, а не запрет, идентификацию клиентов, ответственность за нарушения и возможное “приземление” криптоплощадок в России. В разработке “дорожной карты” участвовали представители Минфина, Минэкономразвития, Генпрокуратуры, Росфинмониторинга, ФСБ, МВД, ФНС, Минцифры и Банка России.

“В такой сложной и многогранной теме, как криптовалюты, вряд ли стоит рассчитывать на эффективность запретительных методов. Это приведёт только к развитию теневого рынка”, – написал Хинштейн в своем Telegram-канале.

Он отметил, что цифровизация заявлена в качестве национальной идеи на самом высоком уровне, поэтому более взвешенным шагом будет вдумчивый поиск способов регулирования криптовалютного рынка с учетом его инновационного потенциала.

“Дорожная карта, разработанная при участии всех заинтересованных структур и ведомств, вполне может стать основой для формирования нормативной базы в этой области. Анализ практики её применения поможет понять, в каком направлении двигаться дальше”, – пояснил депутат.

Хинштейн объяснил, к чему приведет запрет криптовалют

РБК: правительство подготовило дорожную карту по регулированию криптовалют

Самое главное, по его мнению, исключить использование криптовалют криминалом и обеспечить защиту граждан от мошенничества. “Простой запрет расчётного инструмента не в состоянии решить ни ту, ни другую задачу”, – уточнил Хинштейн.

На прошлой неделе ЦБ РФ опубликовал доклад, где предложил запретить майнинг криптовалют на территории России, использование инфраструктуры российского финансового рынка для любых операций с ними, а также вложение финансовыми организациями средств в криптовалюты и связанные с ними инструменты. В то же время Минфин выступает за регулирование, а не запрет криптовалют, подготовил соответствующую концепцию и ждет позиции правительства по этому вопросу. Президент РФ Владимир Путин попросил кабмин провести дискуссию с ЦБ, прийти к единому мнению и сообщить о результатах.

Хинштейн объяснил, к чему приведет запрет криптовалют

В Госдуме предупредили о последствиях запрета криптовалют

Источник: ria.ru

Добавить комментарий