Эксперт объяснил риски запрета операций с криптовалютами в России

© РИА Новости / Владимир Астапкович / Криптовалюта биткойн

Эксперт объяснил риски запрета операций с криптовалютами в России

Криптовалюта биткойн

Россия может столкнуться с оттоком капитала в случае законодательного запрета операций с криптовалютами в своей юрисдикции, заявил РИА Новости аналитик “Финама” Сергей Переход.

“Криптовалюты – это наднациональный актив и, как мы видим, даже китайские усилия были тщетны – цена вернулась, а майнеры ушли глубже в тень. В этом плане российский сегмент менее значим и не стоит ожидать “плохих новостей” для биткоина или “эфира”. Скорее наоборот – Банк России столкнется с усилением оттока капитала из-за ужесточения своих действий”, – сказал эксперт.

ЦБ в четверг опубликовал доклад, где предложил законодательно запретить майнинг криптовалют на территории России, использование инфраструктуры российского финансового рынка для любых операций с ними, а также вложение финансовыми организациями средств в криптовалюты и связанные с ними инструменты. Кроме того, регулятор считает необходимым ввести ответственность для российских физлиц и юрлиц за использование криптовалют для платежей.

“Вероятно, речь идет не о “войне против криптовалют”, а о частичных ограничениях, целью которых все-таки является раскрытие бенефициаров переводов. Но и без того Банк России не сможет запретить криптовалюты в каком-то ощутимом значении, так как они не находятся под его управлением”, – считает Переход.

Накануне глава департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова поясняла журналистам, что законодательных ограничений для россиян на инвестиции и владение криптовалютами и не планируется, они смогут это делать в иностранных юрисдикциях.

Эксперт объяснил риски запрета операций с криптовалютами в России

Государственное регулирование рынка криптовалют. Мировой опыт

Источник: ria.ru

1 комментарий

Добавить комментарий