Заявки на транзит газа через Украину остались на январском минимуме

© РИА Новости / Стрингер / Газораспределительная станция “Нежухив” в Стрыйском районе Львовской области

Заявки на транзит газа через Украину остались на январском минимуме

Газораспределительная станция “Нежухив” в Стрыйском районе Львовской области. Архивное фото

Заявки на транзит российского газа через украинскую территорию в пятницу остаются на январском минимуме, при этом реверсные поставки из Германии в Польшу по газопроводу “Ямал-Европа” скорректировались в сторону уменьшения, свидетельствуют данные операторов ГТС.

По данным “Оператора ГТС Украины”, текущие номинации на прокачку газа через газоизмерительные станции (ГИС) “Суджа” и “Сохрановка” со стороны России на пятницу составляют 49,15 миллиона кубометров. В четверг они были на уровне 50,61 миллиона, в среду фактический транзит газа из РФ составил 53,48 миллиона кубов.

Заявки на транзит газа через Украину остались на январском минимуме

Заявки на транзит газа через Украину выросли

Транзит газа из России через Украину в январе резко упал, в среднем был почти вдвое меньше, чем предусмотрено контрактом (109 миллионов кубометров в сутки). С конца января “Газпром” увеличил прокачку, однако затем показатель вновь несколько уменьшился и колебался в диапазоне 80-90 миллионов кубометров. С прошлой недели украинский транзит вновь скатился до среднего январского уровня.

По данным немецкой Gascade, реверс газа по магистрали “Ямал-Европа” сохраняется – физический поток газа идёт со стороны Германии в Польшу, а не наоборот. При этом он скорректировался после небольшого роста днем ранее и сейчас составляет около 115 тысяч кубометров в час.

“Ямал-Европа” наряду с “Северным потоком” и ГТС Украины является одним из основных маршрутов поставок газа “Газпрома” в Европу, но мощности магистрали остаются невостребованными российской компанией и на регулярных, и на дополнительных сессиях аукционов. Газопровод работает в реверсе с конца декабря.

В целом, отопительный сезон в Европе подходит к заключительной фазе, а погода при этом остается мягкой. По данным Meteomatics, на следующей неделе температура воздуха в Западной Европе будет колебаться вокруг аномально высоких отметок. При этом выработка электроэнергии из возобновляемых источников в последние дни растет. Доля ветрогенерации в производстве электроэнергии в понедельник составила 16,7%, во вторник — 20,8%, в среду — 28,6%, в четверг – 27,8%, следует из данных Wind Europe.

Заявки на транзит газа через Украину остались на январском минимуме

Заявка на транзит российского газа через Украину снизилась

Источник: ria.ru

1 комментарий

I see You’re actually a excellent webmaster. This site loading
speed is incredible. It kind of feels that you are doing any unique trick.
Moreover, the contents are masterpiece. you have done
a fantastic process in this topic! Similar here:
najtańszy sklep and also here: Sklep

Добавить комментарий