Зеленский утверждает, что Европа согласовала отключение России от SWIFT

© REUTERS / Andreas GebertПрезидент Украины Владимир Зеленский

Зеленский утверждает, что Европа согласовала отключение России от SWIFT

Президент Украины Владимир Зеленский

Владимир Зеленский утверждает, что “все страны Европы” согласовали отключение РФ от международной системы межбанковских переводов SWIFT.

“Наши дипломаты боролись за то, чтобы все страны Европы согласовали решение отключить РФ от международной межбанковской сети. Имеем и эту важную победу. Это миллиарды и миллиарды ущерба России”, – сказал Зеленский в своем видеообращении.

Ранее заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев предупредил о возможности окончательного пересмотра отношений со странами, которые ввели санкции против РФ. Зампредседателя отметил, что “пора закрывать посольства на амбарные замки, а контакты продолжать, рассматривая друг друга не иначе как в бинокли и оружейную оптику”.

Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик, а 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации Украины. В ответ западные страны начали новый виток санкционной спирали, раскручивающейся с 2014 года. Под новые ограничения попали несколько крупнейших банков РФ, включая Сбербанк и ВТБ. Для ряда госкомпаний были затруднены возможности привлечения иностранного капитала. Введены санкции на поставки в Россию высокотехнологичной продукции. Германия остановила сертификацию газопровода “Северный поток 2”. Великобритания закрыла полеты для “Аэрофлота”.

Зеленский утверждает, что Европа согласовала отключение России от SWIFT

В США и ЕС допустили отключение от SWIFT не всей России, пишут СМИ

Также в США и ЕС периодически звучат заявления, что одним из вариантов санкций может стать отключение России от международной системы межбанковских переводов SWIFT, но единства в этом вопросе на Западе нет. Не вводилось и ограничений на экспорт российских энергоносителей.

Власти РФ заявили, что заранее подготовили план действий на случай новой волны санкций и будут оказывать любую необходимую поддержку попавшему под ограничения бизнесу, обеспечивая бесперебойную работу экономики. Российские власти также ведут работу над ответными мерами, но детали пока не известны. Из принятых на сегодняшний день ответных мер – запрет пролетов над Россией британским авиакомпаниям.

Зеленский утверждает, что Европа согласовала отключение России от SWIFT

Не до SWIFT. Как российские банки работают под санкциями Запада

Опубликовано: Наталья Макарова

Источник: ria.ru

Добавить комментарий