Она летала в Россию: в ЮАР журналистку обвинили в вербовке граждан на СВО

Дело о возможной вербовке южноафриканцев в российскую армию получило новое развитие. Ведущую государственного радио Нонкулулеко Мантулу, арестованную в начале декабря за содействие отправке граждан ЮАР на СВО, суд освободил под залог. 

юар

Суд в ЮАР освободил под залог в 30 тыс. рандов (около $1750) ведущую государственного радио SAfm Нонкулулеко Мантулу, задержанную по обвинению в нарушении национального законодательства о наёмничестве и военной деятельности за рубежом. Как сообщило Bloomberg, под стражей журналистка находилась чуть более недели. Её задержали 1 декабря в международном аэропорту им. О. Р. Тамбо.

Обвинения в «содействии вербовке» для российской армии

Согласно материалам обвинения, 39-летнюю Мантулу подозревают в том, что она «способствовала переезду и вербовке подельника в вооруженные силы Российской Федерации». Суд, однако, отклонил прошение журналистки о возврате её паспорта. Мантулу в течение сентября несколько раз посещала Россию, а в конце ноября была задержана вместе с четырьмя мужчинами по возвращении из поездки. Детали того, какую роль она могла играть в предполагаемой схеме вербовки, следствие пока не раскрывает. Следующее заседание по делу Мантулы назначено на 10 февраля.

Связь с делом дочери экс-президента Зумы

Параллельно в стране продолжается обсуждение другого громкого расследования — дела Дудузиле Зумы-Самбудлы – дочери бывшего президента ЮАР. В ноябре её сестра, Нкосазана Зума, обвиняла Дудузиле в вербовке южноафриканцев для службы в российской армии. По её утверждению, 17 человек были «обманом втянуты» в участие в военных действиях. Зума-Самбудла заявила, что стала жертвой манипуляций и не привлекала кого-либо к наёмнической деятельности. На фоне скандала она сложила депутатские полномочия. Следствие подчёркивает, что в деле Мантулы не выявили связей с разбирательством вокруг семьи Зумы.

Закон ЮАР и реакция России

Отмечается, что в ЮАР одно из самых жёстких законодательств об участии граждан в зарубежных вооружённых конфликтах. Южноафриканцам запрещается воевать за рубежом без специального разрешения правительства. Нарушение закона влечёт жёсткие уголовные санкции.

Российские власти неоднократно отрицали обвинения в том, что якобы вербуют граждан ЮАР для участия в боевых действиях на Украине. В МИД РФ и в Кремле заявляли об отсутствии данных о южноафриканцах, которые могли бы находиться в зоне СВО или просить о возвращении на родину. Представитель МИД России Мария Захарова также подчёркивала, что Москва не получала от Претории запросов о поиске граждан ЮАР в зоне проведения специальной военной операции.

Тем временем вдовы наёмников ВСУ из Колумбии атакуют российские ресурсы с требованием вернуть мужей домой. Об этом парадоксе ранее сообщало издание «ПЕТЕРБУРГСКАЯ ПРЕССА».

Однако откуда в украинской армии появились наёмники из ЮАР, Преторию почему-то не волнует. О том, что ВС РФ ликвидировали под Купянском наёмников ВСУ из Южной Африканской Республики, можно узнать здесь.

Фото: нейросеть по запросу ИА «Голос регионов»

Оперативные новости в вашем мобильном: телеграм-канал «ОН-НЬЮС»

Related posts